Новый город, новая жизнь: как развивается экономика Херсонской области

Херсон
© AFP 2024 / Andrey BORODULIN

Тема: Восстановление Донбасса

В Херсонской области последовательно развиваются программы развития региона. Что планируют сделать для отраслей строительства и сельского хозяйства?

Российская Федерация продолжает принимать необходимые меры для восстановления новых территорий: разрабатываются те или иные программы развития регионов. Как обстоят дела с Херсонской областью?

Строительство

На Арабатской стрелке планируется построить новый город. Основные строительные работы на этой территории уже закончены, сейчас идет внутренняя отделка помещений. Именно этот квартал станет основой нового города: вокруг него начнется строительство жилья, социальных объектов и коммунальной инфраструктуры. Его будут застраивать постепенно.

По словам врио главы Херсонской области Владимира Сальдо, для покупки жилья в новом городе многие херсонцы смогут использовать свои жилищные сертификаты.  

"Новый город даст могучий толчок развитию экономики Херсонщины. В него будут приезжать жить люди из самых отдаленных уголков нашей великой Родины. Уникальная природа Приазовья станет общим достоянием всех россиян", – сказал Сальдо.

В целом основным экономическим драйвером для Херсонщины станет строительство: причем это будут не только дороги, мосты и жилье, но и промышленные предприятия, подчеркнул врио главы региона.

Также в области будет развиваться курортный кластер, в который планируется вложить значительные инвестиции, что поможет создать рабочие места.

Всего на инфраструктурные проекты ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей выделено более 50 млрд рублей.

Сельское хозяйство

Что касается обеспечения населения продовольствием, то уже проработана процедура вывоза зерна, для чего запущена электронная площадка. Совместно с региональным правительством и предпринимательской организацией "Опора России" будут проработаны понятные и простые процедуры для предпринимателей. Планируется выйти с законодательными инициативами для быстрой и простой интеграции региона.

"Высокоэффективный агропромышленный комплекс также будет оставаться одной из базовых отраслей экономики. Собственникам земли, покинувшим регион, придется возвращаться и работать. В противном случае их земли будут перераспределены", – отметил Сальдо.

Ранее он в целях усиления продовольственной и экологической безопасности Херсонской области издал распоряжение о создании Межведомственной комиссии по контролю за осуществлением перевозок сельскохозяйственной продукции. В комиссию войдут представители от администрации, правоохранительных и фискальных органов, а также Минсельхоза и Минтранса.

Новосозданный орган будет следить за наличием разрешительных документов у перевозчиков сельхозпродукции, а также займется проверкой соответствия ее качества нормативно установленным требованиям. Задержанная без разрешительных документов некачественная сельхозпродукция будет по решению Межведомственной комиссии передаваться на хранение.

Социальная сфера

В социальной сфере планируется восстановление, реконструкция и строительство жилья, медицинских и учебных учреждений. Качество медицинских и образовательных услуг, а также все социальные стандарты будут подняты на общероссийский уровень, пояснил Сальдо. 

По поручению президента с 1 марта в Херсонской области начинают действовать российские стандарты социальной защиты: пенсии, социальные выплаты для многодетных семей, при рождении ребенка, материнский капитал и все остальные программы государственной поддержки населения, действующие в России.

"Это возможность для граждан жить лучше, не считать каждую копейку, а чувствовать себя более свободно. Российское государство стоит на страже интересов людей и стремится обеспечить им лучшие условия для жизни", – констатировал Владимир Сальдо.  

Планируется, что Херсонская область выйдет на общероссийский уровень к 2030 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме