Обогреть людей: Россия решает застарелую проблему Херсонской области

Газопровод
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Восстановление Донбасса

После присоединения Херсонской области к России Москва принялась за решение проблем, оставшихся со времен киевской власти. Особое место занимает необходимость газификации региона.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, как Россия способствует восстановлению мирной жизни и безопасности людей в регионе. На освобожденных территориях решаются проблемы, оставленные киевским режимом. По словам политика, регион подкреплен силой, мощью и возможностями огромной страны – России.

"Есть и проблемы, которые остались в области по наследству. Всего лишь 27% от общей численности населенных пунктов газифицированы, а 73% газа не имели. Но Минстрой РФ работает над этим. Уже разрабатывается проект об увеличении объемов поставок газа со стороны Крыма и с других городов", – сказал Сальдо. 

Вместе с тем политик выразил уверенность в том, что административный центр региона – город Херсон – будет освобожден от оккупации. Этому способствует не только российская армия, но и действия киевских оккупантов в городе.

"Я верю, что Херсон в ближайшем будущем вернется в состав России. Действия, которые там проводят оккупационные войска, об этом говорят. Там объявлена эвакуация и чуть ли не насильственно предлагают людям, которые там остались (60 тыс.), покинуть территорию. Уезжают те, кто боится. Пытаются выгнать врачей, они не едут. Пытаются вывозить культурные ценности из музеев", – сказал он. 

Также Сальдо напомнил, что сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по автомагистрали, которая пройдет из Крыма севернее Азовского моря до Ростова-на-Дону. "Все это очень позитивные моменты, это очень радует и вселяет надежду на лучшее будущее для Херсонщины. Там, где Россия, – там понимание, порядок, будущее", – добавил политик. 

Напомним, 30 сентября 2022 года Херсонская область, Запорожская область, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав России. Соответствующий договор подписал в Кремле президент России Владимир Путин вместе с главами субъектов.

Сейчас на территории освобожденных регионов работают специалисты со всех регионов России. Ведется ремонт коммунальной инфраструктуры: газопроводов, электростанций, водопроводов; выстраиваются новые логистические маршруты в Россию. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей комфортные условия для жизни.

Как сообщали в Минстрое России, работы ведутся практически в круглосуточном режиме. Задействованы 42 тыс. человек, в пиковые моменты число строителей достигало 60 тыс. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что восстановление новых территорий по итогам 2022 года выполнено с опережением.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме