Красочный спектакль. Зачем Байден пожимал руку Зеленскому

Джо Байден и Владимир Зеленский  на встрече в Киеве, 20 февраля 2023
© AFP 2024 / EVAN VUCCI

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Накануне послания российского президента Федеральному собранию американский лидер посетил Киев, хотя встреча не анонсировалась. Почему этот визит важен для имиджа Байдена?

Президент США Джо Байден сегодня, 20 февраля, посетил Киев, где встретился с лидером Незалежной Владимиром Зеленским. Переговоры прошли в Михайловском соборе.

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев объяснил Baltnews, что обозначает этот визит и почему о нем не писали СМИ.

"Нужно смотреть, во что это выльется, кроме заявлений и так далее. Во-первых, визит можно рассматривать как чистый пиар – работу на публику, которая нужна Байдену с точки зрения скептического отношения к его возможностям и лидерству внутри и вне страны, а также внутренней политики, которая будет для него непростой. В Америке начинает работу новый состав Конгресса. Предстоят сложные финансовые обсуждения, если не сказать войны между Белым домом и Конгрессом. Они уже достигли планки госдолга: его надо либо повышать, либо сокращать расходы. Там заваривается серьезная каша", – сказал он.   

Второй момент связан с Украиной и возможными расследованиями деятельности Хантера Байдена и самого Байдена на посту вице-президента предыдущей администрации. Здесь тоже ответ потенциальным его противникам: он будет таким образом бороться, отстаивать свои позиции и подчеркивать приверженность к Украине. В-третьих, нужно "погеройствовать" немного, ведь место не совсем безопасное, продолжил Рогулев.

Прим. Baltnews: в марте прошлого года сотрудники прокуратуры США начали налоговое расследование против Хантера Байдена, сына президента. Его подозревают в получении денег от украинской газовой компании Burisma. Американских политиков также интересовало, был ли президент США как-либо причастен к бизнесу сына.

"США целиком отрицали возможность такого визита, рассматривали ее, но потом отвергли. Украинские власти объявляли воздушную тревогу почти на всей территории: так что они свою лепту внесли. Спектакль получился красочный", – резюмировал Юрий Рогулев.

Напомним, глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что приезд Байдена в Киев ускорит решение "подвисших" вопросов.

После встречи Байден объявил о выделении еще 500 млн долларов на вооружение ВСУ. В пакет войдут боеприпасы для установок HIMARS, противотанковое оружие и радары воздушного наблюдения. Он также пообещал Украине "тяжелые дни, недели и годы".

Нынешний визит президента США на Украину стал первым за 15 лет. До этого в Киев приезжал Джордж Буш-младший: в апреле 2008 года, когда он встретился с Виктором Ющенко.

Встреча состоялась в преддверии послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Предполагается, что российский лидер затронет вопросы, касающиеся хода СВО. 

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев прокомментировал визит американского лидера: 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме