Куй железо, пока горячо. Как оживают заводы ЛДНР

Эвакуация гражданских лиц с завода "Азот" в Северодонецке
© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Восстановление Донбасса

Промышленные предприятия на новых территориях РФ, функционирование которых временно остановилось из-за обстрелов ВСУ, вновь вступили в активную фазу. Также идет активное строительство жилых помещений.

По итогам референдума 30 сентября 2022 года ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации. Президент российского государства дал распоряжение восстанавливать предприятия, жилые здания и иные объекты инфраструктуры.

Химический комбинат "Азот"

На территории Северодонецка расположен комбинат "Азот", выпускающий удобрения и различные химические вещества. Здесь расположены десятки цехов – крупнотоннажное производство аммиака, производство себациновой кислоты, производство уксусной кислоты, мочевины, селитры – и промышленных зданий.  

Промзону предприятия подразделения Народной милиции ЛНР и ВС РФ взяли под полный контроль 25 июня. По словам главы администрации города Николая Моргунова, "Азот" готов к запуску, осталось решить проблему с управляющей компанией.

"Были ряд специалистов, которые давали оценку "Азоту". Не хочу забирать хлеб у экспертов, но на сегодняшний день предприятие в принципе работоспособно, то есть подать туда электроэнергию, и с появлением управляющей компании его можно запускать и работать. И мы на это предприятие возлагаем достаточно большие надежды", – сказал Моргунов.

Он подчеркнул, что комбинату удалось сохранить коллектив благодаря поддержке со стороны всей республики.  

Производство бутилированной воды

В Старобешево подходит к концу строительство завода по производству бутилированной воды. На данный момент там занимаются набором персонала и готовятся к пуску пробной партии воды, сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

"Отмечу, что запуск завода позволит создать 60 новых рабочих мест для местного населения. На производстве разместят две линии автоматического оборудования для выдува, очистки и розлива воды. Мощность завода позволит производить более 460 литров чистой воды в сутки", – заявил он, добавив, что подобные предприятия необходимо открывать на территории всей ДНР, что положительно скажется и на ценовой политике.  

Промышленные предприятия в ДНР

Кроме того, по словам Хоценко, до конца 2023 года в ДНР восстановят 18 крупных и средних промышленных предприятий. Российские инвесторы заинтересованы в создании новых заводов. Например, уже поступило предложение по металлопрофилю и по профлисту, кровельным материалам, малым архитектурным формам, что вкупе дает десятки и сотни рабочих мест. 

"Более 20 новых многоквартирных домов в Мариуполе построено. Еще столько же будет построено и сдано в самое ближайшее время на территории нашего региона", – подчеркнул Хоценко.  

Что касается жилищного вопроса в ЛНР, то, по словам врио главы ЛНР Леонида Пасечника, строители до 2025 года восстановят в Северодонецкой агломерации более 1,6 тыс. домов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме