Регенерация городской среды. Как обновляют Мариуполь

Жилые комплексы, построенные Военно-строительным комплексом Минобороны России, город Мариуполь
© Baltnews / Павлова Александра

Тема: Восстановление Донбасса

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал ход восстановительных работ в Донбассе. Что происходит на площадках строящихся зданий и сооружений?

Министр обороны РФ Сергей Шойгу высоко оценил работу Военно-строительного комплекса по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Так, в Мариуполе проверена готовность уже сданных объектов и площадки строящихся зданий и сооружений. В частности, Шойгу показали возведенные силами военных строителей многофункциональный медицинский центр, республиканский спасательный центр МЧС и новый микрорайон из 12 пятиэтажных жилых домов.

Помимо этого, в городе на данный момент строится целый комплекс Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации, новый жилой микрорайон из шести девятиэтажных многоквартирных домов, школы и детские сады. Также возводится крупнейший водовод, соединяющий Ростовскую область и ДНР. Инженерное сооружение из реки Дон в канал Северский Донец – Донбасс будет обеспечивать водой многие населенные пункты региона.

Напомним, в сентябре прошлого года первые пять семей в Мариуполе уже получили компенсации за утраченное имущество. Также 15 семей получили ключи от новых квартир. Старые здания оказались разрушены из-за обстрелов со стороны ВСУ, но строители оперативно завершают свои работы. В городе сдано уже 1500 квартир.

Ожидается, что снос многоэтажек, разрушенных в городе, закончится в текущем году. В списке домов, которые определены к сносу, значится более 400 строений, при этом 287 уже снесли.

Также активно восстанавливается портовая инфраструктура не только Мариуполя, но и Бердянска. В целом гидротехнические сооружения и крановое хозяйство в Мариуполе в достаточно хорошем состоянии, однако есть необходимость приведения в порядок акватории, средств навигационного обеспечения, тыловой инфраструктуры: складского хозяйства и перегрузочных машин.

Более того, на базе железнодорожного вокзала в Мариуполе планируется создать современный транспортный терминал, где будут останавливаться автобусы и откуда будет отправляться поезд. Для этих целей предполагается снести частную застройку в окрестностях вокзальной площади.

"В рамках мастер-плана у нас в районе железнодорожного вокзала планируется создание крупного логистического пункта. Мы даже пойдем по пути расширения территории – будем что-то сносить из частного сектора", – сказал первый заместитель мэра города Дмитрий Бердников.

По его словам, на базе вокзала будет сформирован современный транспортно-пересадочный узел, куда будут приходить городские и междугородние автобусы, а также отправляться поезд.

Ранее правительству РФ удалось запустить Харцызский трубный завод, завод по изготовлению труб в поселке Новый Свет, швейные фабрики и производство окон в Мариуполе.

Город восстанавливают высококвалифицированные специалисты с Дальнего Востока, из Сибири, Байкальского региона, европейской части России.

Напомним, по итогам референдума 30 сентября 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области стали частью Российской Федерации. Сразу после этого незамедлительно начались восстановительные работы. Российские регионы взяли шефство над новыми территориями.

В целом российское государство поставило ориентиры развития регионов: строительство и восстановление инфраструктурных объектов в городах и поселках, курс на рост доходов семей, нормализация работы детских садов, школ, вузов, больниц и поликлиник, открытие новых предприятий, поддержка малого бизнеса, развитие транспорта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме