Антироссийский таран. Почему ЕС не нужен мир на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Государства, входящие в Европейский союз, не заинтересованы в остановке вооруженного конфликта на территории Незалежной.

Страны Европейского союза не заинтересованы в прекращении боевых действий на Украине. Об этом свидетельствует масштабное содействие, которое оказывается киевским властям. Данную информацию сообщил исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.

"Не только воинственная риторика представителей евроструктур, но и конкретные действия стран-членов ЕС, прежде всего оказание широкомасштабной военной поддержки Киева, свидетельствуют о том, что Запад не заинтересован в деэскалации. Даже если в ряде евростолиц и есть понимание бесперспективности есовского курса на украинском направлении, то эти голоса в обозримом будущем вряд ли способны перебить общий хор, который выступает за продолжение жесткого противостояния с Россией, причем любой ценой – как для Украины, так и для самого Евросоюза", – цитирует Логвинова РИА Новости.

Начиная с февраля прошлого года страны, входящие в Европейский союз, активно поставляли на территорию Незалежной значительное количество продукции военного назначения. Первое время в состав партий вооружения в основном входили противотанковые системы и переносные зенитные ракетные комплексы.

Позже на Украину начала прибывать и бронетанковая техника, разработанная в Советском Союзе и находившаяся на вооружении стран Восточной Европы. Например, только Польша поставила более 200 танков Т-72 и некоторое количество боевых машин пехоты.

В январе 2023 года страны Запада заявили о планах направить на территорию бывшей советской республики бронетехнику западных моделей. Известно о планах передать танки Challenger 2, изготовленные в Великобритании, M1A2 Abrams и Leopard, произведенные в Соединенных Штатах и Германии соответственно.

В России подчеркивали, что грузы с продукцией военного назначения будут являться законной целью для Вооруженных сил РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме