Херсонский арбуз как бренд. Регионы возрождаются в своей красе

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Тема: Восстановление Донбасса

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области ценны не только с точки зрения спасения людей от нацистского киевского режима, но и экономической составляющей.

Республики Донбасса, Запорожчина и Херсонщина – жемчужины, а не дотационные земли, которым необходимо помогать. В экономическом плане они очень удачны и перспективны, даже несмотря на обстрелы со стороны ВСУ. К такому выводу пришли сенаторы от новых территорий.

Например, по словам сенатора от ЛНР Дарьи Лантратовой, промышленность со стахановскими показателями, от тяжелого станкостроения и металлургии до легпрома и фармацевтики – вот что получила Россия в свой арсенал после присоединения республик Донбасса. Стахановский труд – это визитная карточка Донбасса с советских времен, а потому промышленный потенциал ЛНР колоссальный. 

В республике есть один из крупнейших индустриальных советских центров более чем из 80 предприятий: от машиностроения и станкостроения до легкой и пищевой промышленности. Например, Луганский промышленный кластер – это запчасти, трубы и станки. Алчевско-Стахановский кластер – уголь, металлургия, машиностроение, дополнила она. 

Кроме того, политик подчеркнула, что за 2017 год реализовано продукции на 43 млрд рублей, а в 2022 году – на 144 млрд рублей. Хотя киевский режим внедрял стереотип, что предприятия Донбасса были распилены на металлолом и вывезены в Россию.

В ДНР же наблюдается иная ситуация. Как правило, большинство производственных площадок на территориях, освобожденных от ВСУ, разрушены или заминированы. Сенатор Наталья Никонорова пояснила, что самый большой в Европе завод по производству азотных удобрений "Стирол" временно не работает, так как Горловка, где он расположен, под обстрелами.

По ее словам, одной из проблем региона является жесткая экономия воды. На данный момент строится водовод из Дона, для которого пришлось разминировать 45 км трасс. На 52% строительство уже выполнено, запустить водовод планируется в этом году. Также будут модернизированы все водохранилища в ДНР.

Однако поставку воды восстановят полностью тогда, когда будет освобожден Славянск и "заработает" река Северский Донец.

В свою очередь, представитель Запорожской области Дмитрий Ворона отметил следующее: "Регион в тех границах, которые мы сегодня контролируем, прежде всего сельскохозяйственный. Мы сегодня субсидируем фермеров, посев. Достаточно хорошие показатели у нас есть по озимой, ожидаем хорошие показатели по яровой [культуре]. Сегодня мы решаем проблему логистики, чтобы можно было торговать продукцией. Запускаем для этого Бердянский порт".

Главной проблемой по-прежнему остается разрушенная транспортная сеть. Уже восстановлена железнодорожная инфраструктура, после мощных обстрелов проектируются и возводятся новые мосты. Такого дорожного строительства регион не видел, пока входил в состав Украины, продолжил политик.

Что касается Херсонской области, то она также делает ставки на агропромышленность. Сенатор от региона Константин Басюк пояснил, что местные продукты всегда ценились за высокое качество. Упор будет делаться на внутренний рынок. Уже открыта торговля с Крымом, из-за чего подешевели, например, клубника, помидоры. На экспорт Херсонская область планирует торговать зерном и подсолнечником. Для этого придется переформатировать логистические цепочки на Ближний Восток и в Азию. Херсонские арбузы и мелитопольская черешня должны стать брендами, уверен Ворона.

Напомним, после воссоединения республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей с Россией была поставлена цель по восстановлению предприятий регионов. Кроме того, до 2030 года уровень жизни на этих территориях должен приблизиться к среднероссийскому.

Как не раз отмечалось политиками и местными жителями, в течение 30 лет нахождения под контролем Украины киевские власти "проедали" советское наследие. Все ресурсы из регионов утекали, а ремонтом инфраструктуры и модернизацией предприятий никто не занимался. Теперь Россия исправляет ситуацию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме