Труд во имя жизни. РФ ведет восстановление новых регионов

Карты России с новыми регионами
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Восстановление Донбасса

После воссоединения новых регионов с Россией Москва принялась за восстановление территорий, пострадавших от киевского режима, и этот процесс набирает обороты.

Республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области вернулись в состав большой российской семьи. Восстановление их инфраструктуры, дорог, школ, больниц и заводов стало приоритетной задачей всей страны. Процесс восстановления экономической жизни и интеграции территорий идет все быстрее.

Сельское хозяйство на Херсонщине

В рамках подготовки к посевной компании российские власти снабжают фермеров и аграриев Херсонской области сельскохозяйственной техникой. Минсельхоз Херсонской области принимает заявки на предоставление сельхозтехники в лизинг.Напомним, ранее АО "Росагролизинг" направил в Минсельхоз России предложения по поставке сельскохозяйственной техники и оборудования в лизинг на территории Херсонской, Запорожской областей, а также ЛДНР. Поставки будут осуществлять на льготных условиях уже в текущем году.

Например, процентная ставка не будет превышать 6% годовых, авансовый платеж не потребуется, а сами платежи могут быть отсрочены на год. Таким образом, аграрии региона смогут получить технику и приступить к работе без предварительных словжений.

Логистика на Донбассе

Вместе с тем продолжается работа по интеграции новых территорий в транспортно-логистическую сеть России. Порты Мариуполя и Бердянска будут интегрированы в транспортную систему России и задействованы в грузовом сообщении этого года. Об этом сообщил замглавы Росморречфлота Константин Анисимов в рамках круглого стола "О состоянии инфраструктуры морских и речных портов, приоритетном развитии внутренних водных путей Российской Федерации" в Совете Федерации.

"По грузовому сообщению эти два порта [Мариуполь и Бердянск] будут задействованы, уже были задействованы в прошлую навигацию, в эту навигацию будут также задействованы", – отметил он.

Туризм в Запорожской области

Не остается в стороне и развитие туристической отрасли. Запорожская область подписала первые соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Калужской и Ярославской областями. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Балицкий.

"В первый день работы [Международной туристической выставки "Интурмаркет-2023"] были подписаны соглашения о сотрудничестве Министерства культуры, спорта и туризма Запорожской области с Департаментом туризма Ярославской области и Министерством культуры и туризма Калужской области. В последующие дни работы выставки планируется подписание соглашений еще с рядом субъектов Российской Федерации", – написал Балицкий в своем Telegram-канале.

Глава региона подчеркнул, что "несмотря на современные вызовы, Запорожская область – благодатный край для полноценного отдыха и оздоровления". Ранее он анонсировал создание в регионе туристического кластера.

Напомним, по результатам референдума 30 сентября 2022 года к Российской Федерации присоединились ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Москва поставила ориентиры развития новых регионов: строительство и восстановление инфраструктурных объектов в городах и поселках, курс на рост доходов семей, нормализация работы учебных заведений, больниц и поликлиник, открытие новых предприятий, поддержка малого бизнеса, развитие транспорта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме