Инициативы и решения. Последние новости о восстановлении Запорожской области

Рублевые монеты, карта и флаг России
© Baltnews

Тема: Восстановление Донбасса

Как развивается экономика в новом регионе России – Запорожской области, и каковы перспективы его модернизации?

Запорожская область – один из новых регионов России. После десятилетий простоя и упадка под властью Киева регион вернулся на траекторию развития. Baltnews приводит основные факты, которые касаются развития экономической отрасли Запорожской области, а также ДНР, ЛНР и Херсонской области.

Свободная экономическая зона

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что создание свободной экономической зоны (СЭЗ) в регионе активизирует деловую и инвестиционную деятельность по примеру крымского опыта. СЭЗ создаст условия для развития бизнеса, позволит быстро перезагрузить экономику региона и вывести ее на новый уровень.

Рогов подчеркнул, что в Запорожской области уже предпринимаются первые шаги по созданию условий для инвесторов. Например, введена нулевая налоговая ставка для предприятий, задействованных в производстве и переработке сельхозпродукции, рыбы, мяса, хлебобулочных и молочных изделий, а также оказывающих ряд услуг в социальной, бытовой и образовательной отраслях.

Сотрудничество с Ярославской областью

Ярославская и Запорожская области подписали меморандум о намерениях по развитию сотрудничества. Документ позволяет двум регионам развивать партнерство и реализовывать совместные проекты. В частности, будут созданы рабочие группы по обмену опытом и информацией, организованы научные и деловые мероприятия, которые позволят способствовать развитию обоих регионов, их промышленной инфраструктуры. Предприятия же Ярославской области получают новый рынок сбыта для реализации своей продукции.

По словам главы Ярославской области Михаила Евраева, Запорожская область постепенно интегрируется в экономику Российской Федерации. При этом необходимо выстроить каналы для турпотока, обмена специалистами, что позволит усилить ресурс обоих регионов и превратить возможности в проекты.

Газификация Мелитопольского района

Власти Запорожской области намерены полностью газифицировать Мелитопольский район за семь лет – к 2030 году. В конце октября прошлого года уже проложили новую ветку газопровода, к которой подключены новые населенные пункты. Напомним, осенью 2022 года в регионе было восстановлено газоснабжение более 90 тыс. абонентов.

Агропромышленный сектор и промышленность

Добавим, что малый и средний бизнес являются особо важными для агросектора новых регионов. Его потенциал – 7–8 тысяч крупных хозяйств.

Что касается развития промышленности, то шефство, осуществляемое регионами РФ над Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями, поможет восстановить их промышленную инфраструктуру в течение пяти-семи лет. Об этом сказал глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

"Шефство, которое осуществляется регионами по Донбассу, Запорожью, Херсону, довольно существенное. Я вижу активность целого ряда губернаторов, очень много реализуется проектов. Несмотря на дефицит трудовых ресурсов, для республик Донбасса будет оказана вся необходимая помощь. У нас нет сейчас избытка в бюджете, тем не менее финансирование проходит бодро, мы видим активную стройку, восстановление даже таких крупных объектов, как завод Ильича в Мариуполе. <…> Я уверен, что пройдет пять-семь лет, мы не узнаем [новые регионы], потому что это замечательная земля, замечательные люди, замечательные традиции", – отметил он.

Напомним, 30 сентября 2022 года Запорожская и Херсонская области, ДНР, ЛНР вошли в состав Российской Федерации по итогам референдума. Они обладают обширным экономическим потенциалом: пахотные земли, заводы, фабрики и другие промышленные предприятия. Президент РФ Владимир Путин дал указание правительству реализовать программу развития новых регионов, предусмотрев достижение к 2023 году среднероссийских показателей.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме