Саботаж на "Северных потоках" и дешевый газ из России. О чем жалеет немецкий депутат

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Европа без российского газа

Оппозиционный немецкий депутат рассказал, как взрыв российских "Северных потоков" отразился на простом обывателе. Если коротко – не очень хорошо.

Депутат Бундестага Андрей Хунко дал интервью китайской газете Global Times. Он высказал свое мнение о ситуации вокруг "Северных потоков" и о том, почему российский газ лучше американского.

На ком лежит вина за взрыв "Северных потоков"

По его мнению, отчетам американской разведки в деле саботажа вокруг российских газопроводов доверять нельзя. Напротив, версия журналиста Сеймура Херша о том, что за разрушением стоят США, более правдоподобна. За этим разоблачением последовало и нежелание европейских стран реагировать. В последних же разоблачениях Херша утверждается, что Германия вела тайные переговоры с Вашингтоном и помогала последним составить легенду для "прикрытия".

Однако об этом не писали основные СМИ, они "прямо нападали на него как на конспиролога, что он уже очень стар, что, может быть, раньше Херш был хорошим журналистом, но его уже нельзя воспринимать всерьез". Как полагает Хунко, мнение журналиста весомее, чем правительства.

К тому же, США были сильно против российских трубопроводов и оператора Nord Stream. Еще в 1982 году президент США Рональд Рейган приказал взорвать советский трубопровод. Было много угроз и санкций против компаний, поддерживающих Nord Stream II, и даже против порта Любмин, небольшого немецкого города, где проходят трубопроводы Nord Stream.

В начале февраля 2022 года американский лидер США Джо Байден на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что если Россия начнет наступление на Украину, то "Северного потока–2" не будет. Журналист спросил его, как это могло произойти, учитывая, что это было под немецким контролем. Он сказал: "Я обещаю вам, мы сможем это сделать". Значит, была прямая угроза со стороны США, отметил Хунко.

Он уверен, что подрыв объектов выгоден Вашингтону и другим странам, которые экспортируют газ в Германию. Это означает не только более высокие цены на ресурс для немецкого населения, но и проблему для промышленности.

"Немецкая экономическая модель сильно зависит от низких цен на энергоносители, высококвалифицированной рабочей силы и экспорта. А когда цены на энергоносители так растут, крупным компаниям уже не интересно оставаться в Германии. Сейчас некоторые мигрируют в США. Это своего рода экономическое соревнование между США, Германией и Европой", – сказал Хунко.

"Проблема сейчас в том, что у нас есть три разных расследования, каждое из которых проводится отдельно тремя странами: Швецией, Данией и Германией. Это не одно совместное расследование. Я не могу понять, почему. Но я по-прежнему считаю, что лучше всего было бы провести международное расследование. Однако учитывая высокие политические интересы разных сторон, которых затронет тот или иной исход, международное расследование в настоящее время заблокировано", – подчеркнул депутат Бундестага.

По его словам, призыв оппозиции к международной следственной группе ООН не поддерживается правящими партиями.

Последствия для Германии от взрыва российских газопроводов 

"Два трубопровода доставили бы дешевый природный газ из России в Германию. Раньше использовать газ или нет было решением политическим. Но сейчас нет инфраструктуры для использования ресурса", – отметил Андрей Хунко.

В то же время, сегодня Германия получает сжиженный природный газ (СПГ) из США, который намного дороже и хуже с экологической точки зрения. Зависимость от российского газа теперь превратилась в зависимость от американского газа, что тоже является проблемой, заметил депутат.

Украинский кризис. Мнение

Андрей Хунко не оставил без внимания и ситуацию на Украине. По его словам, если взглянуть за пределы пузыря ЕС и НАТО, то большая часть мира выступает за переговоры. Например, президент Бразилии Лула да Силва пытается создать так называемый клуб мира с другими странами Глобального Юга, Китаем и, возможно, с Индией. Был план из 12 пунктов из Китая.

Огромные части мира хотят мира и переговоров, потому что они страдают. Но в Германии сама идея переговоров рассматривается как своего рода предательство, отметил депутат.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме