И Евросоюз, и Сербия. Каким будет новый президент Черногории

Яков Милатович (в центре слева), лидер движения «Европа сейчас» празднует в своей штаб-квартире в Подгорице, Черногория, 2 апреля 2023
© AP Photo / Risto Bozovic

В Черногории при поддержке просербских сил новым президентом выбран амбициозный проевропейский политик, экономист и активный общественный деятель Яков Милатович.

В Черногории новым президентом избран Яков Милатович – проевропейский экономист, кандидат от движения "Европа сейчас". Как пишут западные СМИ со ссылкой на наблюдавший за ходом выборов Центр мониторинга (CeMI), его поддержали 60% избирателей.

Отмечается, что Милатович сменит на посту главы Черногории Мило Джукановича, который возглавлял государство с 1991 года – пять раз в должности премьера и дважды был президентом. "Черногория сделала свой выбор. Я уважаю этот выбор и желаю ему быть успешным президентом. Если он будет успешным президентом, значит Черногория тоже будет успешной", – сказал Мило Джуканович по итогам выборов.

Выступая перед своими сторонниками после победы, Яков Милатович пообещал, что в течение следующих пяти лет Черногория войдет в Евросоюз: "Черногория сделала решительный шаг вперед и попрощалась с устаревшим режимом Мило Джукановича. Страна сделала шаг вперед к европейской, более красивой и справедливой Черногории".

Отмечается, что поддерживаемый просербским лагерем Яков Милатович обещает укрепить также и связи с Белградом.

Как пишут знатоки Балканского региона, со сменой президента началась новая политическая эпоха в истории Черногории. Яков Милатович занимал должность министра экономики и экономического развития с декабря 2020 года до апреля 2022 года. В прошлом году он стал соучредителем партии "Европа сейчас". За свою жизнь он успел стал стипендиатом ряда западноевропейских и американских образовательных программ, получить лучшее экономическое образование в Университете Иллинойса, в Университете экономики и бизнеса в Вене, а магистратуру завершил уже в Оксфорде.

Также политик был экспертом по работе с рисками в NLB банке – одном из крупнейших банков Юго-Восточной Европы и Deutsche Bank, был ведущим экспертом-экономистом по странам Западных Балкан в черногорском офисе ЕБРР — Европейского банка реконструкции и развития.

Помимо этого, Милатовил вел активную общественную деятельность – "ему удалось поучаствовать в обучающих программах и школах ООН, поработать с немецким Фондом Конрада Аденауэра, посольством Черногории в Риме, МВФ, Лондонской школой экономики, Стэнфордским университетом и рядом других крупных научных и образовательных заведений".

Отмечается, что Мило Джуканович, будучи президентом, пытался "отобрать церковные земли у Сербской православной церкви и передать их в ведение подконтрольной ему раскольнической ЧПЦ (неканонической Черногорской православной церкви) в декабре 2019 – феврале 2020 года", но "столкнулся с беспрецедентным для современной Черногории народным сопротивлением". В результате партия президента – Демократическая партия социалистов – значительно утратила поддержку электората.

В стране начала набирать обороты волна критики в адрес Джуканович и его политики – "его обвиняли в коррупции, связях с организованной преступностью и организации контрабанды, раздаче должностей и узурпации власти". В итоге системная оппозиция в Черногории объединила просербские, проевропейские и даже националистические движения и в результате августовских парламентских выборов 2020 года создала новое "экспертное" правительство.

В этих рядах был и министр экономики и экономического развития Яков Милатович, который со своим коллегой, министром финансов Милойко Спаичем, представил программу экономического развития страны Evropa sad – "Европа сейчас". Впоследствии эта программа переросла в политическое движение, и за достаточно короткий срок авторам программы удалось решить ряд проблем в экономике.

Отмечается, что Яков Милатович "смог совместить в своей программе наиболее близкие черногорскому избирателю решения наряду с прагматичным подходом к решению имеющихся проблем". С одной стороны, политик устремлен в семью Евросоюза и обладает прозападными взглядами, с другой стороны – он сохраняет тесные контакты с Белградом и стремится развивать отношения с Сербией.

Подчеркивается, что Яков Милатович за всю предвыборную кампанию ни разу не упомянул тематику антироссийских санкций или других конфликтных вопросов, демонстрируя максимально дипломатичный подход.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме