Откровенная ложь: Вучич опроверг сообщения о поставках Сербией оружия Украине

Сербский политик Александр Вучич.
ria.ru

Президент Сербии Александр Вучич опроверг информацию о том, что республика продает оружие Украине.

Президент Сербии Александр Вучич опроверг инфомрирацию о том, что республика продает оружие Украине. Об этом глава государства сообщил журналистам в Катаре, где находится с рабочим визитом.

"Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине", – заявил он.

Кроме того, Вучич напомнил, что продукция сербского оборонпрома поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.

РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В МИД России неоднократно отмечали, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме