Истребители и бомбардировщики. Вооруженные силы Китая проводят учения вокруг Тайваня

США хотят наказать Россию и Китай за попытку "заморить голодом" сирийцев
© Baltnews

Напомним, ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проводит военные учения вокруг Тайваня, отрабатывая имитацию высокоточных ударов. Об этом информирует RT.

"Вооруженные силы Китая 8-10 апреля в соответствии с планом боевой подготовки проводят учения и патрулирование в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня. По его словам, учения являются предупреждением выступающим за независимость Тайваня сепаратистским силам, а также необходимой мерой для защиты суверенитета и территориальной целостности КНР", – сказал официальный представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ши И.

Ранее Восточная зона боевого командования НОАК сообщила, что в первый день учений вооруженные силы КНР отработали маневры по захвату господства на море и в воздухе, боевому патрулированию вокруг острова, а также по полному окружению и сдерживанию острова, в учениях были задействованы эсминцы и фрегаты ВМС НОАК, десантные группы, истребители, бомбардировщики, самолеты специального назначения ВВС НОАК, артиллерийские бригады, ракетные войска.

Напомним, ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме