Политический ход. Для чего США могут использовать Польшу

Польские военнослужащие встречают контингент НАТО.
Youtube

Политики из восточноевропейской страны самым активным образом развивают сотрудничество с Соединенными Штатами.

Власти Польши предпринимают шаги, направленные на усиление своей роли в европейской политике. В реализации этих планов уделяется немало внимания сотрудничеству с США. Однако на самом деле в результате таких действий Варшава может оказаться в полном подчинении у Вашингтона. Об этом написало издание Niezależny Dziennik Polityczny.

С 11 по 13 апреля 2023 года премьер-министр восточноевропейской страны Матеуш Моравецкий находился с визитом в Соединенных Штатах. Согласно сообщению канцелярии главы правительства, за океаном обсуждались следующие темы: взаимодействие в области экономики, вопросы безопасности Польши и сотрудничество в области энергетики. Однако на самом деле в США могли говорить о совсем других вопросах.

"В действительности главной целью визита было утверждение плана по усилению постоянного присутствия американских войск в Польше, иначе говоря, плана помощи своему американскому сюзерену в реализации следующей части его глобального плана. Стоит отметить, что вице-президент США Камала Харрис говорила не только о дополнительном присутствии в Польше нескольких тысяч военнослужащих, но и о создании на польской территории новых баз и складов для аккумулирования американской техники и вооружения. Все эти требования реализуются польскими властями давно и с большой охотой!" – отмечено в Niezależny Dziennik Polityczny.

О намерениях Соединенных Штатов увеличить свое военное присутствие на территории Польше стало известно осенью 2019 года. Изначально Вашингтон желал разместить 1000 солдат и офицеров. Затем контингент из США становился только больше. Однако всю инфраструктуру, которая необходима для их размещения, официальная Варшава строила за свой счет.

"Чтобы еще больше укрепить свое присутствие и влияние, Белый дом в 2020 году подписал с Польшей двустороннее польско-американское соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA). Этот факт также можно добавить в копилку доказательств лоббирования интересов США польским правительством. Это соглашение должно было оказать положительное влияние на безопасность и оборону Польши, но на самом деле лишь послужило созданию условий для постоянного и длительного военного присутствия США в РП", – указано в Niezależny Dziennik Polityczny.

Вполне возможно, что в итоге Польша не получит никакой выгоды от сотрудничества с Соединенными Штатами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме