Посол Ирана: отношения Москвы и Тегерана выходят на новый уровень

Шпиль одной из башен Московского Кремля и государственный флаг России на Красной площади
РИА Новости

Отношения Тегерана и Москвы выходят на новый уровень, уверен посол Ирана в РФ Казем Джалали.

Иран и России выходят на новый уровень отношений, обе страны сходятся в подходах по решению региональных и международных проблем. Об этом сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали, выступая на XV Российской универсиаде по персидскому языку и литературе, состоявшейся в Институте стран Азии и Африки.

"Сегодня отношения Исламской Республики Иран и Российской Федерации выходят на новый уровень… Мы входим в сферу тесного взаимодействия между двумя странами… У нас с вами сегодня сходные подходы к (решению) региональных и международных проблем", – сказал Джалали.

Сегодня, отметил дипломат, Россия в лице своего народа и руководства пришла к тому же: она хочет быть "могущественной, сильной, независимой страной, имеющей вес на международной арене", в этом, по его мнению, "наши подходы близки".

Российская универсиада по персидскому языку и литературе имеет 20-летнюю историю. В 2023 году она проводилась впервые после пятилетнего перерыва. Участниками стали 27 студентов третьего, четвертого и пятого курсов из 11 вузов, выбранные среди более чем 450 студентов, изучающих персидский язык в России. Они соревновались между собой по четырем дисциплинам: грамматика, аудирование, перевод и разговорная речь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме