Депутат ГД Кастюкевич: в Херсонской области не могли поверить, что в РФ медицина бесплатна

Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия", секретарь Херсонского регионального отделения партии Игорь Кастюкевич
© Sputnik / Виталий Белоусов

Анна Кузнецова

Тема: Восстановление Донбасса

Прошел почти год, как Россия приняла новых членов семьи. Проделана серьезная работа, призванная обеспечить безопасность и благополучие граждан. О том, как восстанавливают Херсонскую область, Baltnews рассказал депутат Госдумы РФ Игорь Кастюкевич.

Москва поставила ориентиры развития ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Среди основных приоритетов – строительство и восстановление инфраструктурных объектов в городах и поселках, курс на рост доходов семей, нормализация работы учебных заведений, больниц и поликлиник, открытие новых предприятий, поддержка малого бизнеса, развитие транспорта.

Для того, чтобы достигнуть вышеназванных показателей, новым регионам необходимо до 2030 года пройти тот путь, который сама Россия штурмовала почти 20 лет. Депутат Госдумы, секретарь "Единой России" в Херсонской области и руководитель гуманитарной миссии партии в регионе Игорь Кастюкевич рассказал Baltnews, с чем Херсонской области пришлось столкнуться и как решаются основные проблемы.

– Г-н Кастюкевич, что получила Херсонская область после оккупационного периода киевских властей? Какие вопросы предстояло решить в первую очередь?

– Большинство работоспособных людей уехали жить и зарабатывать в страны Европы. Осталось лишь некоторое число семей, в том числе детей и стариков. Когда общаешься с детьми, они говорят, что у них отсутствует мечта. У сорока человек один, два или три могут руку поднять и четко сформулировать ее [мечту]. Дети перестали мечтать. Самые нормальные темы – где-нибудь в Польше работать на мясоперерабатывающем заводе или посудомойщиком.

Смотришь – красивая, молодая девочка. Улыбнулась, а у нее зубов нет. Все это из-за платной медицины. Семейные врачи, которые консультируют людей по телефону, с этим столкнулись. Очень долго люди не могли поверить, что медицина в Российской Федерации бесплатна: можно спокойно прийти на прием к терапевту, кардиологу, гинекологу, лору.

Также новые регионы в "наследие" получили разрушенные дороги. В Херсонской области в ряде населенных пунктов – бездорожье. Несмотря на то, что регион солнечный, светлый, южный, он на 80% не газифицирован. Большие школы, больницы отапливаются углем. Для меня, как для человека, который работает с новыми территориями, это стало шоком. А если вдруг узнаешь, что есть котельная на газе, – это чудо.

Пришлось столкнуться и с проблемой нехватки кадров. Мы набирали специалистов на другие территории, чтобы они могли денег подзаработать. Проводили некий срез по компетенциям. Оказывается, главного инженера, электрика или сварщика высокого класса днем с огнем не найдешь. Большинство людей устраиваются работать столярами, малярами, штукатурами или продавцами.

Кроме того, вблизи Днепра располагалось большое количество предприятий. Они когда-то были крутые. Это те, которые, допустим, делали дизельные двигатели. На этих дизелях ходили морские лайнеры, локомотивы. Однако за последние несколько лет они были практически "раздербанены". Еще в Херсонской области был соляной завод. Но где-то в 2020-2021 годах он был признан банкротом.

Буквально две недели назад я разговаривал с ребятами, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. Один говорит: "У нас на район завозили американские удобрения. В поле нельзя было зайти, руки покрывались волдырями. Сейчас ряд полей в нашем районе стоят бесхозные".

Отношение было абсолютно не столько потребительское, сколько варварское к сельскохозяйственной сфере, в том числе в Херсонской области.

– Что конкретно было сделано, чтобы устранить данные проблемы?

– Это достаточно большой комплекс. Прежде всего, постепенно восстанавливаются дороги. Это радостно, что ты вчера ехал на машине и чуть колеса не оторвал, а сегодня можешь спокойно ехать 80 км в час или чуть больше. Низкий поклон Росавтодору, компаниям, которые помогают, крымчанам.

Плюс радуют колонны сельскохозяйственной техники, которые приходят в регионы. [Глава Республики Крым] Сергей Аксенов помогает. Сейчас на стадии создания в Херсонской области находятся государственные предприятия, к которым могут обратиться ребята-сельхозники, чтобы попросить технику либо для посевной, либо для уборочных.

Восстанавливается автопарк скорой помощи. Министерство просвещения недавно передало новый школьный автобус. Начали работать МФЦ, которых я называю окном в Россию. Они работают достаточно активно, молодцы. Особая благодарность правительству нашей страны: было принято решение о безвозмездном выделении двух тонн угля хорошего качества. Он завозится до сих пор.

– В телеграм-канале Кастюкевич Live опубликовано ваше видео-обращение к студентам педагогических вузов. Вы обозначили, что в Херсонской области не хватает учителей физики, математики. Как на данный момент обстоят дела с зарплатами педагогов, хватает ли учебников? Какие еще стоят задачи в образовательной сфере?

– Действительно, не хватает преподавателей, в том числе точных наук, иностранных языков. Недавно один из парней написал мне: "Хочу спросить, куда мне поехать преподавать в Херсонской области". Сразу же дал телефон министра образования.

Что касается заработных плат, то педагоги получают их с коэффициентом. Зарплаты выше примерно на 30-40%, чем у преподавателей в центральной полосе России. Обеспечение жильем происходит так же, как в дальних регионах Сибири. Глава администрации включается, он прекрасно понимает эти проблемы и предлагает жилье в сельских территориях.

Минпросвещения довозит учебники для детей. Не хватает литературы на русском языке в школьных библиотеках как для учеников старших классов, так и для младшеклассников. Очень много литературы было напечатано американскими фондами – история была написана криво. Вводились нетрадиционные для России ценности.

– Херсонская область – это, прежде всего, аграрный регион. Уже открыта торговля с Крымом, из-за чего подешевели, например, клубника и помидоры. Что Херсонская область может еще предложить другим регионам?

– Я привез из Херсона и посадил у себя на даче розу. Там такая байка ходит: ты берешь розу, и, если она цветет обратной стороной, прикапываешь, поливаешь, она вырастет в большой цветок.  Если бы я был коммерсантом, то завел бренд "Херсонская роза". Ее всегда можно продавать с марта месяца, потому что там уже тепло, и в октябре-ноябре.

Конечно же, в регионе растут зерно, ячмень. Они в Херсонской области не такое, как допустим, в Поволжье. Хотя и там достаточно мощные зерновые регионы. Там невысокая пшеница, высота доходит до 30 см, максимум до 40 см.

Кроме этого, Херсонская область славится овощами и фруктами. Вырастают великолепные помидоры. Практически везде – на всех улицах Херсонской области – растут грецкие орехи. Виноград – и темный, и светлый – есть в каждом подворье. Он очень вкусный, крупный. Обязательно цветет черешня.

Я спрашивал у местных хозяйственников, как они работали раньше. Они продавали все это за рубеж, занижая цены. Забирали свой НДС. Уверен, что необходимо перестраиваться, продавать продукты на территорию Российской Федерации, но не хватает мощной плодоовощной базы.

Если говорить об экспорте, то недостает дорог. Было бы здорово, если в Скадовске, Геническе заработали торговые морские порты. Все предпосылки, чтобы их запустить, в принципе присутствуют. Есть специалисты. Осталось кое-что достроить и обзавестись торговым флотом. Это моя радужная мечта. Еще достаточно неплохо развивалась молочка раньше. Думаю, что и сейчас все будет совершенствоваться. Сергей Валерьевич Аксенов серьезно помогает в этом.

Чего не хватает Херсонской области сейчас? Образования, здравоохранения, стройки. Здесь жирной чертой проходит подготовка кадров. То, что связано с уборкой урожая, его продажей, газификацией, – всего лишь мероприятия сопровождения. Необходимо людям предоставить полноценную работу, зарплаты.

Очень хочется мира, спокойствия, благополучия. Особенно в 15-км зоне. Сейчас, благо, по полям ходит техника. А ведь в прошлом году, в мае-июне, она не выходила, потому что боялись, что поля будут заминированы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме