Дорожные "нервы". Как Херсонская область отстраивает транспортную инфраструктуру

Сотрудники дорожно-строительной компании ремонтируют объездной участок дороги вокруг Мелитополя на трассе Харьков - Джанкой
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Восстановление Донбасса

Одной из главных проблем Херсонской области стало восстановление дорожных путей. Разрушенные дороги препятствует нормализации логистических поставок и перемещению граждан. Как решается вопрос?

Жизнь новых регионов Российской Федерации постепенно нормализуется. В Херсонской области намерены провести обширный ремонт дорожных путей. Так, власти региона подали в российский Минтранс заявку на финансирование ремонта региональных и межмуниципальных дорог. Объем запрашиваемых на 2023 год денежных средств превысил 3,8 млрд рублей. На данный момент в области в нормативном состоянии находятся не более 10% дорог. Об этом сообщил и. о. первого заместителя министра транспорта Херсонской области Сергей Румянцев. 

По его словам, проработана обширная программа по ремонту автомобильных дорог, заявка на финансирование которой подана в ведомство.

Румянцев также подчеркнул, что общая протяженность региональных и межмуниципальных дорог Херсонской области составляет около 5 тыс. км. Однако пока жителям региона доступны не все дороги. Безопасное движение открыто только на 3,5 тыс. км.

Помимо этого, политик обозначил, какие первоочередные приоритеты стоят перед властями Херсонской области на 2023 год. В частности, это урегулирование маршрутов общественного транспорта между городами Геническ и Скадовск. В них сосредоточено население региона, в том числе тех людей, которым пришлось эвакуироваться. Здесь же расположены все государственные учреждения. Поэтому эти населенные пункты жизненно необходимы всем гражданам, пояснил Румянцев.

Напомним, в Херсонской области планируется привести в жизнеспособное состояние пути общественного транспорта в Ивановку, Чаплинку, Каховку и Серогозы. В Минтранс РФ также уже подана заявка на выделение денежных средств для восстановления двух мостов через Северо-Крымский канал. Предполагается, что их начнут воссоздавать в 2023 году.

Стоит отметить, что, по словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, власти региона намерены построить новую трассу на маршруте Керчь – Феодосия – Джанкой. Цель – сократить транспортный сухопутный коридор через новые российские регионы и уменьшить поток через центральную часть полуострова.

Ранее власти республики и Херсонской области начали работу по строительству автомобильной дороги через Арабатскую стрелку, которая сократит сухопутный коридор через новые регионы.

Более того, планируется запустить еще один поезд из Крыма в Херсон. Ожидается, что железнодорожное сообщение откроется уже в мае. В ближайшей перспективе из Геническа можно будет доехать до Симферополя. Дальше в плане запустить электрички сообщением Вадим – Каланчак – Мирное – Армянск – Симферополь.

Напомним, 30 сентября 2022 года Запорожская и Херсонская области, ДНР, ЛНР вошли в состав Российской Федерации по итогам референдума. Президент РФ Владимир Путин дал указание правительству реализовать программу развития новых регионов, предусмотрев достижение к 2023 году среднероссийских показателей. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме