Мир, труд, май… погромы: жители Евросоюза на грани срыва

Протестующий держит табличку с надписью "В шоке от сгоревшего пластика, но не от наших украденных пенсий" во время демонстрации 1 мая, Лион, Франция
© AFP 2024 / JEFF PACHOUD

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

Корпорации заявили о сокращении сотрудников в странах ЕС, а по малому и среднему бизнесу прокатилась волна банкротств. Десятки тысяч европейцев могут лишиться работы. И даже тем, кому удастся сохранить свои места, придется подсчитывать убытки из-за роста инфляции.

Страны Евросоюза всегда гордились своими законами о защите труда, которые обеспечивали людям достойные условия работы и не позволяли проводить незаконные увольнения или сокращения зарплат. Профсоюзы в этих государствах действительно достаточно сильны. Однако в период кризиса, когда крупные компании находятся на грани разорения, думать о правах работников – непозволительная роскошь в капиталистическом обществе.

После массовых увольнений из-за сокращения производства в странах ЕС, первомайские демонстрации в Европе превратились практически в поле битвы, где митинги больше напоминают сражение с полицией.

Первомай по-европейски

Стоит признать, что демонстрации 1 мая в том же Берлине не имеют ничего общего с воздушными шарами и жизнеутверждающими лозунгами, которые ожидает увидеть любой человек, хоть раз побывавший в этот день в Москве.

В Германии уже несколько лет подряд в ночь на первое мая происходили нападения на полицию, а дебоширы ломали машины и разбивали окна. Этот год тоже не стал исключением. Как сообщает издание Focus, уже в ночь с 28 на 29 апреля начались погромы. В самом центре Берлина неизвестные сломали десятки автомобилей, причем две из них подожгли. Более того, дебоширы разместили на фасадах зданий надписи с призывом к участию в первомайских демонстрациях.

Конечно, такое предупреждение о намерениях не могло остаться незамеченным властями, и протесты прошли относительно спокойно. Впрочем, стоило это весьма дорого. Всего в мероприятии в Берлине приняли участие шесть тысяч человек. И ровно столько же полицейских вышли на улицы, чтобы обеспечивать соблюдение правопорядка. То есть на одного протестующего приходился один полицейский. Было бы странно, если бы этот митинг перерос в погромы. В итоге в Германии все прошло мирно – правда, властям пришлось серьезно потратиться на зарплату полицейских.

Во Франции первомайские демонстрации назвать мирными не получится при всем желании. Ни призывы к мирным протестам, ни огромное число полицейских на улицах не спасли от погромов и стычек, которые закончились плачевно. На улицы в городах "Пятой республики" вышли сотни тысяч людей, недовольных пенсионной реформой.

По данным министерства внутренних дел, протестующих было 782 тыс., а вот профсоюзы утверждают, что на улицы вышло 2,3 млн. Как сообщает TF1, они громили магазины, банки, поджигали машины, в том числе паркинг совета департамента в Нанте. В начале и в конце демонстраций произошли стычки с полицией – булыжники и коктейли Молотова против дубинок и слезоточивого газа. В итоге 19 полицейских были ранены, один из них получил серьезные ожоги, а 291 человек из числа демонстрантов оказались задержаны.

Не обошлось без протестов и в Испании, хоть и не столь масштабных, как во Франции. Активисты заявили о проблемах растущей инфляции и выразили недовольство правительством Джорджии Мелони, которое прекратило выплату субсидий на борьбу с бедностью.

Почему же именно 1 мая по Европе прокатилась вона протестов? В этих странах редко кто вспоминает о Дне солидарности трудящихся. Например, во Франции профсоюзы не проводили совместные демонстрации на Первомай с 2009 года. Причина проста – люди в отчаянии. Возможно, условия труда в ЕС остались прежними, вот только трудиться дают не всем. Тысячи людей лишись работы. Рост цен на энергоресурсы, а также экономический кризис вынуждает предприятия сокращать производство, что сказывается на сотрудниках.

"К сожалению, из-за военных действий на Украине, безработица и протесты будут расти. Во-первых, потому что в истории очень часто подобного рода конфликты действуют еще и как та самая бомба, которая взорвет плотину разных недовольств в других странах. Во-вторых, как мы знаем, сейчас военно-промышленные предприятия Европы (и связанные с ними) хоть и получают прибыль, но тоже страдают от ряда проблем", – рассказал социолог Кирилл Хмарский в беседе с Baltnews.

"К примеру, в Германии, по сути, происходит переход промышленности в руки Америки, которая, кстати, потихоньку скупает и заводы в других странах. Соответственно, не факт, что для новоприобретенных рабочих мест понадобятся уже имеющиеся там работники. Их могут начать ставить перед выбором: или работаете с небольшой зарплатой, или вместо вас придут американцы, которым, по счастливому совпадению, тоже массово нужна работа, ибо в Америке протестные настроения не меньше", – добавил он.

Безработная Европа

Практически весь 2022 год в ЕС прошел под заявления о массовом сокращении сотрудников. Об увольнениях сообщили такие гиганты, как Air France, Finnair, Credit Suisse, Monte dei Paschi di Siena, Henkel, BASF, Klarna, Siemens Gamesa, Meta (организация признана экстремистской и запрещена в России) и многие другие. Также не стоит забывать о серии банкротств в среднем и малом бизнесе Евросоюза.

Amazon и Google в конце прошлого года объявили о крупнейших в своей истории сокращениях. В США эти компании могут уволить тысячи работников за несколько месяцев. В Европе этот процесс пока приостановлен из‑за законов об охране труда. Сейчас представители корпораций консультируются с юристами, но нет сомнений в том, что они все же найдут способ провести серию увольнений.

Еще одна американская компания – Ford Motor Co. – тоже планирует сократить тысячи рабочих мест в Европе. Согласно данным немецкого профсоюза IG Metall, Ford точно сократит не менее 3,2 тыс. рабочих мест в Германии и уже готовит увольнения по всей Европе, в том числе в Бельгии и Великобритании. Отмечается, что американский автогигант планирует уволить 65% сотрудников центров разработки и 20% административных должностей.

Тяжелые времена ожидают и работников банковской сферы. Как сообщает Financial Times, швейцарский банк Credit Suisse уволит более 10% своих инвестиционных банкиров в Европе в 2023 году. Причем в декабре банк уволил уже 2,7 тыс. человек. Банковский сектор в ЕС сегодня находится в зоне риска, особенно после обрушения таких гигантов как Silicon Valley Bank, Signature Bank и Credit Suisse.

Об увольнениях заявляют и авиакомпании. Причем эти сокращения связаны не только с экономическим кризисом, но и с антироссийскими санкциями. Так, финский авиаперевозчик Finnair, потерявший значительную часть прибыли из-за прекращения перелетов в РФ, уволил 200 сотрудников по всему миру. Французский Air France провел 300 увольнений "на земле" по той же причине.

Список предприятий, который сокращают штат, практически безграничен и регулярно пополняется. Химический концерн BASF, который в конце 2022 года снизил чистую прибыль на 27%, объявил о массовом увольнении сотрудников. Немецкая химико-промышленная компания Henkel сократит 2 тыс. работников из-за падения спроса на свои товары, роста издержек и проблемами с поставками сырья. Производитель ветрогенераторов Siemens Gamesa тоже не избежал увольнений и заявил о сокращении 2,9 тыс. рабочих мест в Европе. Крупнейший финский конгломерат предприятий тяжелой промышленности Valmet Oyj тоже регулярно проводит увольнения сотен сотрудников.

Безусловно, профсоюзы пытаются защитить сотрудников как с помощью юристов, так и организуя массовые акции протеста. Вот только подобные демонстрации работали в "сытое время", когда крупные компании могли поступиться частью прибыли ради имиджа. Теперь же в Европе настали другие времена, и вместо переговоров с представителями профсоюзов используются резиновые пули и слезоточивый газ.

Сотрудников все равно будут увольнять, ведь большинство предприятий не в состоянии оплачивать счета за газ и электричество – не то что платить зарплату в том же объеме. Но даже те европейцы, которые сохранят свои рабочие места, вряд ли захотят праздновать день солидарности трудящихся. Растущая инфляция обесценивает зарплаты, а повышать их в разгар экономического кризиса никто не собирается, несмотря на все европейские законы об охране труда.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме