Дорога к лучшему. Почему в Россию стекаются иностранцы

Молодые люди гуляют на Красной площади.
© Sputnik / Максим Блинов

В 2023 году увеличилось количество поездок иностранцев в Российскую Федерацию. По данным ФСБ, большинство из них – граждане Прибалтики, Финляндии и Польши.

В ФСБ предоставили данные, согласно которым в начале 2023 года граждане иностранных государств совершили на 17% больше поездок в Россию, чем в прошлом году. Примечательно, что чаще всего приезжали жители из соседних стран – Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии. Цели визита варьируются: деловые встречи, работа, туристическая поездка, учеба, переезд на постоянное место жительства.

Так, за три месяца 2023 года иностранцы пересекли российскую границу 3,3 млн раз, тогда как в прошлом году – 2,8 млн. Это объясняется тем, что в 2022 году въезду препятствовали ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Их отменили летом того же года, однако с началом СВО и введения санкционных мер большинство стран прервали авиасообщение с РФ.

Для сравнения: в 2022 году авиасообщение между Россией и другими государствами сократилось на 57% по отношению к допандемийному 2019 году. Хотя Турция и Ближний Восток "выиграли" от этой ситуации, так как не вводили ограничений. Тем самым они увеличили число рейсов на своих направлениях.

Страны ближнего и дальнего зарубежья

Лидерами по въезду в Российскую Федерацию по-прежнему остаются государства ближнего зарубежья. К примеру, в первом квартале 2023 года чаще всего приезжали граждане Узбекистана: количество поездок оттуда выросло на 81% и составило 818 тыс. Также вырос поток из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Абхазии, Армении, Азербайджана, Белоруссии.

Что касается стран дальнего зарубежья, то количество поездок из Китая в Россию увеличилось в 4,6 раза.

Прибалтика

Да пандемии между Латвией, Литвой, Эстонией и Россией функционировал большой приграничный поток. Как правило, люди приезжали по частным целям, навестить родных, по учебе или работе.

Заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских подчеркивает, что по сравнению с 2022 годом наблюдается некоторое увеличение в числе въездов граждан стран Балтии, в особенности по таким целям поездок, как туризм и частная. По ее мнению, сравнивать данные более корректно с допандемийным периодом, то есть первым кварталом 2020 года. Тогда еще не были введены жесткие ограничения на пересечение границ. Пока же в абсолютных величинах показатели первого квартала 2023 года еще не достигли этого уровня.

Например, в январе – марте 2020 года граждане стран ЕС совершили в Россию почти в шесть раз больше поездок, чем в начале этого года, – всего 682,3 тыс.

"Восстановление мобильности после снятия ограничений оказалось не мгновенным, а довольно небыстрым. Конечно, события, начавшиеся в феврале 2022 года, еще более замедлили этот процесс, по крайней мере в отношении туристов и лиц, для которых, в отличие от граждан Центральной Азии, поездка в Россию не является жизненно необходимой", – добавила Чудиновских.

Лидер по турпоездкам

Страной-лидером по количеству туристических поездок в Россию стала Турция. По данным ФСБ, зафиксировано 10 тыс. таких поездок, что в 1,8 раза больше, чем в начале прошлого года (5,6 тыс.). Также в пятерку лидеров вошли Китай – 6,2 тыс. поездок, в 60 раз больше к прошлому году (102 поездки в прошлом году); Германия – 5 тыс. поездок, на 23% меньше год к году (6,6 тыс. поездок); Туркменистан – 4,7 тыс. поездок, в 11 раз больше год к году (400 поездок); Киргизия – 4,4 тыс. поездок, в девять раз больше к прошлому году (483 поездки).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме