США направят Польше боевые вертолеты Apache

Вертолет AH-64 Apache на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Вашингтон планирует передать Варшаве боевые вертолеты Apache, сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Вашингтон планирует передать Варшаве боевые вертолеты Apache. Об этом сообщил вице-премьер, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак после встречи с американским коллегой Ллойдом Остином в Вашингтоне.

"Мы получили уверения в том, что армия США предоставит нам Apache. Предоставит из собственных запасов еще до подписания контракта по вопросу их покупки для нужд Войска польского", – сказал он.

По словам чиновника, через несколько недель польские пилоты начнут проходить инструктаж, только по окончании которого Варшаве передадут вертолеты.

"Они попадут на восточный фланг НАТО, в 18-ю механизированную дивизию, чтобы обеспечили закрытие "Брестских ворот", – отметил Блащак.

Напомним, после начала конфликта на Украине США почти наполовину увеличили продажи оружия за рубеж по сравнению с объемом 2021 года. По данным Госдепа, за фискальный 2022 год Вашингтон продал вооружения на 51,9 миллиарда долларов, в 2021 году – на 34,8 миллиарда.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме