Заклятые друзья: какие перспективы у отношений стран Балтии и Израиля

День памяти жертв Холокоста
© Sputnik / Стрингер

Никита Иванов

Тема: Острые углы истории

В последнее время лидеры стран Балтии стараются изображать из себя максимально толерантных политиков. Они довольно часто поднимают еврейскую тему в выгодном для себя свете: и поздравляют с еврейскими праздниками, и говорят о сотрудничестве с Израилем.

Отношения между балтийскими народами и евреями, проживавшими в Эстонии, Латвии и Литве, исторически были напряженными. Но в последнее время прибалты стараются делать реверансы в сторону Тель-Авива. Да и сам Израиль делает вид, что у него со странами Балтии все хорошо. Насколько все это искренне?

Верные друзья

Недавно в Литве впервые отметили День спасителей литовских евреев. Сама премьер-министр Ингрида Шимоните зачитала имена 1785 человек, спасших жизни евреев. Кроме того, она поздравила иудеев с праздником Песах (Еврейская Пасха – прим. Baltnews).

Наиболее ярким событием в еврейской политике Литвы стало решение властей выделить компенсации потомкам евреев, которые пострадали от рук нацистов. Сейм утвердил компенсацию в размере 37 млн евро за еврейскую частную собственность, экспроприированную нацистами и их подельниками.

Также министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал оказать давление на Иран и поддержать Израиль. Во многом это связано с обвинениями в адрес Тегерана, который якобы поставляет России военную технику. Он добавил, что Литва поддержит дальнейшие санкции ЕС против Ирана, а также предложение Израиля о том, чтобы Евросоюз признал иранские Вооруженные силы, Корпус стражей исламской революции террористическими организациями.

Похожую лояльность к Израилю стараются демонстрировать в Латвии.  В прошлом году президент страны Эгил Левитс вместе с большой делегацией посетил Израиль. Латвийские бизнесмены встретились с деловыми партнерами, посетили латвийско-израильский бизнес-форум. Левитс же возложил венок на национальном кладбище Израиля, посетил мемориальный музей и исследовательский центр Холокоста "Яд Вашем".

В некоторых заявлениях доходит вообще до панибратства. Так, президент Израиля Ицхак Герцог ранее заявил, что является латвийцев, и рассказал, что его бабушка родилась в Риге. Более того, Герцог назвал Латвию и Израиль "природными союзниками":

"За 30 лет с тех пор, как наши две страны установили двусторонние отношения, мы выстроили теплое партнерство, основанное на общих ценностях и интересах. Израиль придает большое значение укреплению и углублению наших двусторонних отношений с Латвией, равно как со всеми тремя балтийскими государствами".

С Эстонией же Израиль активно развивает отношения в сфере вооружения. Тель-Авив является одним из крупнейших поставщиков вооружения для Таллина, больше поставок только у США и Франции. Недавно стало известно, что израильская компания IWI поставит эстонской армии легкие пулеметы NG7 "Негев".  Силы обороны Эстонии получат около тысячи единиц оружия. Начало поставок ожидается с конца 2023 года.

После таких новостей может возникнуть ощущение, что между странами Балтии и Израилем действительно все хорошо. Но это только на первый взгляд.

Незаживающая рана

Однако довольно острой темой в отношениях между Израилем и Прибалтикой были и остаются события Второй мировой войны. Несмотря на то, что лидеры стран Балтии постоянно участвуют в мероприятиях, посвященный памяти жертв Холокоста, это не мешает им чествовать местных участников убийств евреев. И такие действия вызывают крайне негативную реакцию и у политиков Израиля, и у местных еврейских общин.

Так, власти Литвы активно пытаются реабилитировать литовского националиста Йонаса Норейку. В годы Второй мировой войны он возглавлял Шяуляйский уезд и участвовал в убийстве нескольких тысяч евреев. Однако власти Литвы старательно игнорируют этот факт, выдавая Норейку за "храброго борца с советской властью".

В свою очередь в Латвии местный Минкульт намерен потратить 300 тысяч евро на съемку фильма про эсэсовца Эрнеста Лауманиса. Как и почти все легионеры, он принимал участие в Холокосте, а также в блокаде Ленинграда. Но современные "правильные" латышские историки стараются об этом не говорить.

"На протяжении нулевых-десятых годов отношения между странами Балтии и Израилем были нормальными, относительно конструктивными. Но при этом в Израиле есть довольно четкие претензии к прибалтийским странам. Они укладываются в простую парадигму – в странах Балтии есть попытки пересмотра истории Второй мировой войны и элементы оправдания нацизма", – сказал Baltnews эксперт по Израилю и Ближнему Востоку, руководитель проекта «Евреи Москвы» Александр Каргин.

"Это марши в честь участников нацистских формирований, крайне спорные выступления политиков и так далее. Чувствительность этого вопроса для Израиля очевидна. И эта точка является болевой в отношениях Израиля и стран Балтии, она пока никуда не ушла", – добавил он.

Любая реабилитация нацистских преступников, оправдание фашистской идеологии вызывает крайнее негодование у здравой еврейской общественности, у евреев, помнящих свою историю, культуру, традиции.

"Поскольку еврейский народ серьезнейшим образом пострадал в период Второй мировой войны от Холокоста, то реакция здесь максимально однозначна – любые попытки реабилитации нацизма могут вызвать только негатив. И у меня такая же негативная реакция на принижение роли советской армии в победе над нацизмом. Потому что в первую очередь Красная армия победила нацизм, именно Красная армия остановила Холокост, остановила машину убийств", – заметил Каргин.

Кроме того, Александр Каргин скептически оценил желание Литвы активно помогать Израилю. Он подчеркнул, что Вильнюс, как и другие прибалты, в принципе не смогут оказать Тель-Авиву какой-либо существенной помощи.

"Интерес Израиля в том, чтобы отношения с Ираном из острой стадии перешли в нейтральную. Понятно, что Израиль и Иран друзьями не будут, там есть идеологические противоречия. Но не быть друзьями и находиться на грани войны – разные вещи. Здесь интерес в том, чтобы смягчить ситуацию, и в этом плане Израилю нужна Россия", – обратил внимание собеседник Baltnews.

"Если говорить про страны Балтии, то я не очень понимаю, как они могут помочь Израилю. Стать медиаторами в отношении с Ираном они не могут. Помочь Израилю победить Иран в случае начала полномасштабного конфликта они, очевидно, тоже не смогут. Оказывать какую-то поддержку в рамках ЕС – наверное, да. Но у этих стран нет большого веса в Европейском союзе. Они находятся на вспомогательных ролях, об этом нужно прямо говорить. Поэтому заявление главы МИД Литвы носит популистский характер", – заключил Александр Каргин.

Истинное отношение не скроешь

Не стоит также забывать, что, несмотря на все потуги властей стран Балтии выставить себя в лучшем свете, бытовой антисемитизм в республиках никуда не делся. И недавние скандалы это подтверждают.

Так, в этом году "прославился" старейшина поселка Немакщяй Расейняйского района Ремигиюс Лаугалис. В ходе встречи с избирателями он сказал, что "те, кто не проголосует за меня, может похоронить себя на еврейском кладбище".

Это ожидаемо вызвало резкую реакцию со стороны евреев Литвы. Посол Израиля Хадас Виттенберг-Сильверстейн призвала старейшину извиниться за свое высказывание:

"Мы с беспокойством следили за развитием ситуации, которая произошла недавно в Расейнском районе, в Немакщяй, когда глава городка Ремигиюс Лаугалис заявил: "Тех, кто не проголосует за меня, мы похороним на еврейском кладбище". Особенно расстраивает, что до этого момента сам глава городка не взял на себя ответственность, а его окружение не осудило сказанные им обидные слова, преподнесенные собравшейся аудитории в юмористической форме", – говорится в заявлении посла.

По словам дипработника, подобные высказывания, сказанные даже в юмористической форме, которые выделяют, маргинализируют и демонизируют определенную группу людей, в данном случае евреев, по национальному или религиозному признаку, совершенно недопустимы.

Все это наглядно показывает: несмотря на все потуги властей стран Балтии сдружиться с Израилем, полноценного сотрудничества нет и не предвидится. Во-первых, между ними есть неразрешенные вопросы относительно прошлого. Также не очень понятно, какую выгоду будет нести Израилю дружба со странами Балтии. Да и бытовой антисемитизм, который порой прорывается у литовцев, явно не будет способствовать действительно доверительным отношениям между ними.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме