Польша получит первые пусковые установки HIMARS

Ракетная установка M142 HIMARS

Напомним, в 2019 году Польша за 414 миллионов долларов купила 20 систем HIMARS с 18 боевыми пусковыми установками и двумя учебными.

Польша получит первые пусковые установки Himars уже в понедельник. Об этом сообщил журналистам министр национальной обороны страны, вице-премьер Мариуш Блащак, выступая на заседании правящей партии республики "Право и справедливость".

"Завтра первые пусковые установки Himars будут в Польше", – сказал он.

Кроме того, министр напомнил, что в 2024 году польская армия получит американские истребители F-35.

"Мы заказали современнейшие самолеты F-35. В следующем году этими самолетами будет оснащено Войско польское. Наши пилоты уже учатся", – заключил Блащак.

Напомним, в 2019 году Польша за 414 миллионов долларов купила 20 систем HIMARS с 18 боевыми пусковыми установками и двумя учебными. В феврале этого года Польша заявила о желании купить еще 500 таких систем, и правительство США положительно отреагировало на польский запрос, согласившись продать 484 пусковые установки, в том числе 18 на американских машинах, а остальные установить на польских грузовиках. Также в феврале стало известно, что Конгресс США выразил согласие на продаже Польше почти 500 HIMARS. Максимальная стоимость заказа – 10 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме