Зерновой вопрос. Что провоцирует рост политической напряженности в Польше

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Кризис в сельском хозяйстве восточноевропейской страны может привести к отставкам в кабинете министров.

В Польше назревает очень серьезный кризис. Все больше политиков призывают запретить ввоз сельскохозяйственных товаров с территории Украины. Такие заявления делаются на фоне серьезных проблем, с которыми столкнулись национальные производители аграрной продукции.

Например, такое предложение высказал бывший министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

"Когда в вашем доме прорывает трубу и вода все заливает, то вы тогда не беретесь за тряпку, а сначала перекрываете трубу. На данный момент нет другого способа, кроме полной блокады продуктов питания с Украины", – цитирует Савицкого РИА Новости.

Депутат сейма, руководитель фракции "Конфедерация" в парламенте Кшиштоф Босак считает, что министр сельского хозяйства Хенрик Ковальчик должен покинуть свой пост.

"Мы столкнулись с большим скандалом, потери для экономики исчисляются миллиардами. Я думаю, что фермеры должны добиться его отставки, потому что это плохой министр", – отметил политик.

Кризис в сельском хозяйстве восточноевропейской страны начался из-за того, что с Украины начали ввозить большое количество зерна, которое должно следовать транзитом для дальнейшего экспорта. Однако на самом деле часть этой продукции реализуется на территории Польши.  

За прошлый год из Незалежной ввезены миллионы тонн зерна.

Представитель профсоюза фермеров "Корона" Алина Ойдана отметила, что проблемы в отрасли носят очень серьезный характер.

"Польское сельское хозяйство переживает настоящую трагедию. Речь идет не только о рынке зерна и рапса, о которых много говорится в контексте протестов аграриев против наводнения рынка украинским зерном. Речь идет также о свиноводческом рынке, а в перспективе – и о других секторах: молочном и птицеводстве. И началось это не с конфликта на Украине, а гораздо раньше. При нынешней тенденции снижения поголовья свиней польского мяса к 2030 году не будет", – отметила Ойдана.

Отметим, что в январе 2023 года численность свиней в стране составляла 9 млн голов. Это самый низкий показатель начиная с 1945 года. Кризис в данной отрасли спровоцировал снижение спроса на корма для животных, что еще более ухудшило положение производителей зерна.

Впрочем, сложности у польских аграриев начались давно. В 2014 году Москва запретила ввоз некоторых видов продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. В их числе была и Польша. Тогда производители яблок лишились доступа к российском рынку. Найти альтернативу они не смогли до сих пор.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме