Аграрная трагедия. В чем причина сложностей, возникших у фермеров в Польше

Свинья с поросятами
© Sputnik / Александр Гальперин

Производители сельскохозяйственной продукции в Польше столкнулись с очень серьезным системными проблемами.

Украинский кризис оказывает очень серьезное влияние на экономику Польши. Производство сельскохозяйственных товаров не является исключением. К концу текущего десятилетия страна может полностью лишиться аграрного сектора. Об этом написало издание Najwyższy CZAS!.

Дело в том, что после начала вооруженного конфликта на территории Незалежной через Польшу начали перевозить большое количество зерна. Появление данной продукции дестабилизировало рынок. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на юго-востоке страны.

По словам председателя профсоюза фермеров "Корона" Алины Ойданы, в отрасли сложилась очень тяжелая ситуация.

"Польское сельское хозяйство переживает настоящую трагедию. Речь идет не только о рынке зерна и рапса, о которых много говорится в контексте протестов аграриев против наводнения рынка украинским зерном. Речь идет также о свиноводческом рынке, а в перспективе – и о других секторах: молочном и птицеводстве. И началось это не с конфликта на Украине, а гораздо раньше. При нынешней тенденции снижения поголовья свиней польского мяса к 2030 году не будет"– отметила Ойжана.

Напомним, что в январе 2023 года поголовье свиней в Польше составляло 9 млн голов, что являлось самым низким показателем с 1945 года. То есть каждый день в стране исчезало 24 стада животных. Такое положение дел сложилось из-за роста стоимости энергоносителелей.

При этом от кризиса в свиноводстве начали страдать и аграрии, занимающиеся растениеводством. Из-за сокращения общего количества животных снизился спрос на зерно.

Тем временем кризис в сельском хозяйстве Польши начинает приобретать всеобщий характер. Со сложностями при реализации продукции столкнулись производители яблок, которые так и не смогли найти альтернативу российскому рынку.

Напомним, что в 2024 году РФ запретила ввоз некоторых видов сельскохозяйственных товаров из государств, которые ввели рестрикции против Москвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме