Украинский поток. С какими сложностями столкнулись фермеры в Польше

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Производители аграрной продукции в стране недовольны массовым ввозом товаров из соседней страны. Что делают власти для решения их проблем?

Сельскохозяйственная отрасль Польши переживает очень сложные времена. Из-за массированного ввоза зерна с территории Украины производители аграрной продукции оказались на грани разорения и требуют от властей шагов, направленных на урегулирование кризиса. Об этом написало издание Gazeta.pl.

Фермеры считают, что массированный ввоз сельскохозяйственной продукции из бывшей советской республики дестабилизировал рынок. Дело в том, что зерно с Украины должно через территорию Польши следовать в морские порты для дальнейшего экспорта. Однако фактически оно реализуется на территории страны по заниженной стоимости. Из-за этого аграрии оказались в крайне затруднительном положении. Продать собственный товар не представляется возможным.

Профсоюз фермеров "Солидарность" ведет диалог с представителями властей для того, чтобы преодолеть кризис.

"28 февраля представители "Солидарности" встретились с премьер-министром Матеушем Моравецким и министром сельского хозяйства и развития села Хенриком Ковальчиком. На встрече фермеры раскритиковали такие решения, как субсидия на зерно и банковская льготная кредитная линия", – отмечено в Gazeta.pl.

По итогам встречи производители констатировали следующие факты: требования профсоюзов реализуются недостаточно активно, на рынке идут процессы спекулятивного характера, фермерам не предоставляется достаточно информации о доплатах за экологическое производство.

Аграрии оказались в отчаянном положении. В феврале 2023 года они в знак протеста перекрыли дорогу, заблокировав пункт пропуска на границе с Украиной.

Впрочем, со сложностями столкнулись не только производители зерна. Фермеры, которые выращивают яблоки, не смогли компенсировать потерю российского рынка. Накануне это признал председатель Польского союза садовников, депутат парламента Мирослав Малишевский.

"Это будет очередной очень трудный год для польских садовников, особенно для производителей яблок. Мы имеем закрытые рынки. Закрыт российский рынок, который на протяжении нескольких десятилетий был нашим традиционным местом продажи", – указано в Gazeta.pl.

Напомним, в 2014 году Москва запретила ввоз некоторых видов сельскохозяйственной товаров из стран, которые ввели ограничительные меры против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме