Украина и Польша планируют создать единые пункты пропуска на границе

Работа международного пункта пропуска "Краковец - Корчева" (Украина - Польша). Львовская область
© Sputnik / Стрингер

Напомним, Польша и Украина имеют 535 километров общей границы и 14 общих пунктов пропуска, восемь из которых автомобильные.

Украина и Польша работают над созданием единых пунктов пропуска на границе. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач в эфире телеканала "Рада".

"Поясню, что такое единый пункт пропуска между Польшей и Украиной. Это единое помещение, единая территория, когда заезжает авто или приходит человек и происходит контроль пограничников и таможенников одной и второй страны одновременно, это ускоряет процедуру пересечения границы и снижает риски коррупции и контрабанды, так как там работают сотрудники полиции обеих стран", – отметил он.

По его словам, на данный момент Киев и Варшава готовят соглашение по созданию этих пунктов пропуска, финальный документ находится на подписи у властей Польши. Ожидается, что их строительство начнется в конце текущего – начале следующего года.

"Мы надеемся, что такие единые пункты пропуска когда-нибудь появятся и с другими странами Евросоюза", – подчеркнул замминистра.

Польша и Украина имеют 535 километров общей границы и 14 общих пунктов пропуска, восемь из которых автомобильные. При этом граница между странами – также и внешняя граница Европейского союза, поэтому пользуется большой популярностью у граждан, путешествующих по Европе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме