Телом в Польше, мыслями – с Россией: вместо помощи США раздали союзникам обещания и задачи

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Markus Schreiber

Альгис Антанайтис

Президент Джозеф Байден пообещал собеседникам из "Бухарестской девятки", что США в компании союзников до конца февраля введет много новых санкций против России.

С креативом в Белом доме неважно. За полгода второй раз администрация президента обращается к россиянам напрямую. В прошлый раз она восторгалась русской культурой, нынче убеждает, что у стран запада нет намерений атаковать Российскую Федерацию.

Глава США в Варшаве повторил, что в украинском кризисе виновата именно Россия. Однако только она в состоянии остановить кровопролитие.

"Если Украина по своей инициативе перестанет защищаться, этот шаг станет концом ее государственности", – заявил американский президент. Поэтому он и союзники работаю ради "Украины будущего, поддерживая украинских патриотов".

Маэстро! Урежьте марш!

Собравшиеся в Варшаве американские прихлебатели из "Бухарестской девятки" и хозяин шабаша Анджей Дуда с нервным трепетом ждали воинственной отповеди Джо Байдена президенту РФ Владимиру Путина, 21 февраля выступившему с посланием к Федеральному собранию.

В наэлектризованном польском воздухе парил призыв из репертуара кота Бегемота "Маэстро! Урежьте марш!". Но маэстро, упав на трапе респектабельного президентского лайнера, дирижерскую палочку уронил, и марша не получилось. Позже госдепартамент США объяснил, смягчая впечатления от конфуза: "выступление Байдена было поддержкой Украины, а не ответом Путину на заявление о приостановлении участия России в двустороннем договоре с США по контролю над ядерными вооружениями, СНВ-3".

Литва – активный член "Бухаресткой девятки". Такой позер, как президент Гитанас Науседа, просто не мог не быть там, куда прилетел Байден. Вот что о поезке главы Литовского государства рассказала "группа по коммуникациям офиса президента", как в Вильнюсе стало модным называть журналистов президентского пула.

Науседа попросил о передислокации ударных вертолетов и реактивных систем HIMARS. Мол, Литве сложно приобрести эти "критические ресурсы, но их можно было бы дислоцировать в странах Балтии на основе ротации".

Премьер Эстонии предлагает покупать оружие вскладчину, президент Литвы предлагает гонять его по Европе по принципу "нынче здесь, завтра там". Оба варианта с военной точки зрения неэффективны, наивны и глупы, "но президент Байден старально записал предложения Эстонии и Литвы".

Увы, обе идеи относятся к разряду классического украинского цирка на дроте. Неудивительно, что в штаб-квартире НАТО в ответ лишь плечами пожимают.

Науседа в присутствии хозяина Белого дома поднимал вопрос об увеличении обязательных расходов на оборону до 2% и о сближении Украины с НАТО. "На это реакции не было, этих вопросов Байден не касался. Тем не менее, все участники варшавской встречи вынесли домашние задания, которыми будем заниматься".

Резюме литовского гостя получилось таким: визит президента США в Киев и Варшаву – это "чрезвычайно сильная цепь событий, которая показывает, что внимание Америки к нашему региону есть и даже увеличивается".

Госдеп США был явно на другой встрече

Давайте заглянем в пресс-релиз американского Госдепа: Байден должен был показать, что США будут с Украиной столько, сколько потребуется.

Официальный представитель Госдепартамента Андреа Калан, в отличие от Науседы, посвятила официальный документ другой проблеме, цитируем:

"США продлили договор СНВ-3 до февраля 2026 года, потому что это отвечает интересам безопасности США. Будем смотреть, как развивается ситуация. Наша позиция сводится к тому, что хорошо для мира, когда можно регулировать стратегическое оружие, это хорошо для стабильности".

Оказывается, решением задачи со звездочкой была в Варшаве занята голова Байдена. Сложное задание ему в самый неподходящий момент подбросил Владимир Владимирович. Американцу не очень хотелось, но таки пришлось сказать:

"Мы готовы обсуждать эту тему с Россией вне зависимости от ситуации в мире или наших двусторонних отношений. Крайне важно, чтобы были такие договоры, были такие моменты, чтобы мы могли гарантировать безопасность".

Как видим, впечатления господина Науседы и госпожи Калан на события в Варшаве сильно разнятся. Впрочем, каждый видит то, что хочет видеть.

К слову, госсекретарь США Энтони Блинкен вскоре тоже заявил, что США готовы к переговорам с Россией по СНВ. Об этом написала The New York Times. Правда, он не прокомментировал слов Владимира Путина о том, что "Россия вернется к переговорам об СНВ, если новый договор будет включать союзников США, то есть Францию и Великобританию".

Каждый видит то, что хочет видеть

Литовская пресса неконкретную болтовню Байдена о помощи Украине назвала "исторической речью", а обращение президента России "повторением ранее сказанного".

"Историчность", считают журналисты, заключается в том, что год США вместе с европейскими собзниками стоят плечом к плечу с Киевом. Никто из "писак" не поинтересовался – много ли толку? Тем более, когда достоянием общественности становятся вопиющие факты откровеного издевательства воротил НАТО над братьями из Укропистана.

В первую очередь автор статьи имеет в виду "леопардовую" эпопею. Германия – неизвестно, когда – передаст ВСУ танковую роту, Польша 24 февраля перегнала четыре танка, два танка когда-то пошлют финны и так далее. США заявили, что обещанные Abrams смогут поставить только в 2024 году. Такая военная поддержка со стороны союзников – как мертвому припарки.

Не случайно изменилась тональность новостей из Киева, и светлый образ главного борца за демократию резко потускнел. Как ему не измениться, когда даже самые лучшие друзья-литовцы пытаются затащить к себе такие нужные ВСУ вертолеты и прочие военные игрушки, без которых антинародному бандеровскому режиму рано или поздно придет каюк?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме