Альянс в попытках преодолеть разногласия. Получит ли Украина приглашение в НАТО?

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите глав МИД стран альянса в Риге, Латвия, 30 ноября 2021
© AP Photo / Roman Koksarov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Перед саммитом в Вильнюсе перспективы Киева плохи. ЕС разбился на два лагеря: обеспечить Киеву путевку в НАТО или будет достаточно союзнической поддержки.

Издание The Washington Post опубликовало статью с заявлением о том, что "среди 31 члена альянса, несмотря на призывы Киева, сложился консенсус относительно того, что НАТО во время встречи 11–12 июля не направит Украине официальное приглашение о вступлении".

Уточняется, что государства Организации Североатлантического договора пытаются согласовать между собой, как быстро Киев должен оказаться под "трансатлантическим щитом". В то же время некоторые страны Восточной Европы и Соединенные Штаты выступают за постепенное приближение Украины к НАТО.

"Восточноевропейские страны добиваются конкретных шагов по направлению к этой цели, включая потенциальные обязательства относительно сроков вступления Украины, в то время как США и некоторые западноевропейские государства выступают за меньшие шаги", – рассказала газета.

И все это потому, что администрация президента США Джо Байдена предпочитает, чтобы страны альянса уделяли первоочередное внимание оказанию Украине постоянной поддержки, а не созданию новых проблем в Европе.

Как уточняется в материале, "в их число может войти бюрократическое обновление до органа между НАТО и Украиной или решения по дальнейшему расширению технической поддержки НАТО оборонному сектору Украины".

Только вот киевский режим в свою очередь полагает, что "вильнюсский саммит не будет историческим без решения о будущем Украины в альянсе".

Постпред Украины при военном блоке Наталья Галибаренко считает, что странам военного блока "следует определить путь" к членству Киева в альянсе, а также принять решение относительно "алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО".

В дополнение она ответила на уже, казалось бы, заезженную формулу "двери военного блока всегда открыты" фразой "этого недостаточно".

Напомним, что с 11 по 12 июля в литовской столице состоится саммит Североатлантического блока, на котором в первую очередь будут обсуждаться гарантии безопасности Украины, что на сегодня остается главной повесткой в Европе.

Тем временем в России неоднократно подчеркивали, что внимательно следят за ситуацией и помнят, что именно ориентация Украины на вступление в НАТО стала одной из причин начала военной спецоперации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме