Путь к миру по-эстонски: Таллин поддержал членство Украины в НАТО

Развал НАТО: сможет ли альянс сохранить единство
© Baltnews

Таллин считает, что обеспечить устойчивый мир в демократической Европе можно только принятием Украины в НАТО.

Эстонский парламент выступил с заявлением, в котором предложил поддержать присоединение Украины к Североатлантическому альянсу, сообщили прибалтийские СМИ.

"Вместе с другими балтийскими государствами Эстония всегда поддерживала вступление Украины в НАТО и считает необходимым запланировать конкретные шаги по присоединению страны к альянсу в ходе саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11–12 июля", – говорится в резолюции.

Согласно представленному документу, вступление Украины в НАТО – единственный путь к обеспечению основанного на правилах устойчивого мира и безопасности демократических европейских государств.

В резолюции также говорится о необходимости сформулировать на саммите в Вильнюсе конкретные меры для быстрой интеграции Украины в НАТО и передать Киеву приглашение о присоединении к альянсу.

Как заявлял генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг, все страны альянса согласны со вступлением Украины.

Напомним, что саммит НАТО запланирован на 11–12 июля в Вильнюсе. Ранее издание The Washington Post опубликовало статью с заявлением о том, что "среди 31 члена альянса, несмотря на призывы Киева, сложился консенсус относительно того, что НАТО во время встречи 11–12 июля не направит Украине официальное приглашение о вступлении".

Уточняется, что государства Организации Североатлантического договора пытаются согласовать между собой, как быстро Киев должен оказаться под "трансатлантическим щитом". В то же время некоторые страны Восточной Европы и Соединенные Штаты выступают за постепенное приближение Украины к НАТО.

"Восточноевропейские страны добиваются конкретных шагов по направлению к этой цели, включая потенциальные обязательства относительно сроков вступления Украины, в то время как США и некоторые западноевропейские государства выступают за меньшие шаги", – рассказала газета.

И все это потому, что администрация президента США Джо Байдена предпочитает, чтобы страны альянса уделяли первоочередное внимание оказанию Украине постоянной поддержки, а не созданию новых проблем в Европе.

Тем временем киевский режим уверен, что "вильнюсский саммит не будет историческим без решения о будущем Украины в альянсе".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме