"Радужная Европа": ЛГБТ-сообщество Латвии потребовало больше внимания от президента

Знак ЛГБТ сообщества

В Латвии уверены: чтобы страна продолжала двигаться вперед в своем развитии, необходимо решать вопрос с дополнительными правами ЛГБТ-сообществ.

Международная организация ILGA-Europe опубликовала ежегодную оценку прав сообщества "Радуга Европы", в которой из 49 стран Европы в сфере защиты прав ЛГБТ Латвия занимает неизменное 36-е место, cообщили прибалтийские СМИ.

Ассоциация ЛГБТ и их друзей "Мозаика" считает, что, если раньше в плане прав сообщества наблюдалось небольшое улучшение, в прошлом году была затяжная стагнация, поскольку Сейм не смог выполнить вердикт Конституционного суда и принять Закон о гражданском союзе в установленный срок. Закон позволит двум совершеннолетним лицам регистрировать совместное проживание и решать элементарные вопросы.

Отмечается, что якобы ситуация с правами сообщества лесбиянок, геев и бисексуалов хуже, чем в Латвии, только в 12 странах Европы – Лихтенштейне, Украине, Болгарии, Румынии, Польше, Сан-Марино, Монако, Белоруссии, России, Армении, Турции и Азербайджане. С другой стороны, такие страны, как Мальта, Дания, Бельгия, Испания и Исландия, получили самый высокий рейтинг в "Радужной Европе".

Председатель правления Mozaīka Кристине Гарина заявила, что большая часть общества более позитивно относится к сообществу ЛГБТК в Латвии вопреки тому, что пытаются внушить некоторые политические силы. В Эстонии, к примеру, будет урегулировано не только создание гражданских союзов, но и брачное равенство. Представители сообщества считают, что в Латвии не хватает политической воли для решения важных вопросов, вокруг которых искусственно создана аура сложности и деликатности.

"На самом деле права ЛГБТ – это одна из сфер, которую государство должно решать наряду с другими социальными и экономическими вопросами, чтобы Латвия могла двигаться вперед в своем развитии. Президент и премьер-министр должны более активно участвовать в решении вопроса", – подчеркнула Кристине Гарина.

Также в Риге 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, будут подняты радужные флаги у нескольких посольств, в том числе Нидерландов, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Ирландии и других. "Мозаика" приглашает всех принять участие в акции, выступающей за равноправие.

С 29 мая по 4 июня в Риге пройдет крупнейшее мероприятие по правам человека в Латвии – Рижский прайд. В разгар недели, 3 июня, состоится большой марш "Мы тоже Латвия", призывающий к солидарности с ЛГБТ-сообществом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме