В ожидании объяснений от ЕС: Венгрия хочет прекратить выделение финансовой помощи Украине

Денежные купюры евро и доллары
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Венгрия выступила против выделения денег Киеву, пока ее банк находится в списке "спонсоров войны". Как это может повлиять на планы Евросоюза?

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт выступает против оказания финансовой помощи Украине, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

Он отметил, что Будапешт не даст "согласие по вопросам, требующим новых финансовых и экономических жертв, пока Украина сохраняет крупнейший венгерский банк в списке международных спонсоров войны".

Сийярто задался и вопросом, который касается поставок российской нефти в другие государства. В Венгрии ждут объяснений по поводу возможной остановки нефтепровода "Дружба".

"Сделает ли наконец хоть кто-то прямое и четкое заявление о том, что глава Еврокомиссии сказала президенту Украины о поставках по трубопроводу "Дружба", – сказал венгерский министр.

Отметим, что именно через него сегодня российская нефть поступает в Венгрию, Словакию и Чехию. По словам министра, это важно, поскольку речь идет об угрозе безопасности и суверенитету этих стран.

Подчеркнем, что сегодня, 22 мая, в Брюсселе на заседании глав МИД будет обсуждаться предложение о возмещении расходов поставки оружия Украине и предложение о санкциях.

О том, что Венгрия, вероятно, может заблокировать дальнейшее выделение средств Евросоюза на вооружение Украины, стало известно еще пару дней назад, об этом сообщала британская газета The Guardian. Речь шла о выделении еще €500 млн из Европейского фонда мира, используемого для возмещения расходов стран – членов ЕС, поставляющих военную помощь Киеву.

Новый пакет антироссийских санкций, по ранним словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, "полностью противоречит здравому смыслу", и Будапешт намерен его не поддержать. Таким образом, угрозы и предупреждения венгерских властей вполне могут омрачить встречу министров иностранных дел стран ЕС и негативно отразиться не только на принятии новых ограничительных мер против российского государства, но и на объеме помощи, которая должна отправиться киевскому режиму.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме