Ситуация – санкции: будет ли введен запрет на импорт трубопроводного газа из РФ?

Надпись " Санкции"

"Газпром" продолжает оставаться вне санкционных мер, но ЕС надеется изменить обстоятельства и ввести ограничения против российского трубопроводного газа.

Шансы Евросоюза на запрет импорта трубопроводного газа из России и внесение пункта в 11-й пакет санкций малы, сообщило издание Politico.

"Вряд ли такая идея сработает. Существует слишком большая зависимость со стороны государств, которые зависят от поставок", – сказал источник газеты из числа дипломатических представителей стран ЕС.

Он также уточнил, что обсуждение очередного пакета санкций "практически завершено" и теперь потенциальная попытка включить в него "столь серьезную меру вряд ли удастся".

Отмечается, что страны "Большой семерки" уверены, что это решение запретит возобновление поставок трубопроводного ресурса из России в Польшу и Германию. Также, по информации источника, такие меры необходимы, чтобы "эти партнеры не передумали в гипотетическом будущем".

Напомним, что Запад уже вовсю готовится анонсировать 11-й пакет антироссийских ограничений. По словам еврокомиссара по вопросам финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала Мейрид Макгиннес, очередной блок запретов будет направлен в первую очередь на борьбу с попытками обхода ограничительных мер.

"Необходимо убедиться, что у них (у Москвы – прим. Baltnews) не будет возможностей для обхода наших санкций", – подчеркнула она.

Ожидается, что ограничительные меры могут распространиться на высокотехнологичные товары, а также некоторые виды транспортных средств, которые РФ якобы могла использовать в спецоперации. Еще одной запретной мерой могут стать алмазы.

"Одни государства озвучивают то, что, по их мнению, должно в нем быть, например санкции на алмазы. Другие, напротив, говорят, что алмазы скорее не будут затронуты напрямую. Поэтому думаю, что вопрос будет закрыт не ранее, чем во второй половине мая. Ожидать чего-либо скорее нельзя", – сказал ранее глава польского МИД Збигнев Рау.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель лидеров США и их союзников – ухудшить жизнь миллионов людей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме