Заметки рядового журналиста: на Украине идет братоубийственная война, выгодная Западу

Журналист, учредитель интернет-издания "Черника" Алексей Владимиров
© фото из личного архива Алексея Владимирова

Анастасия Мишина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Одно дело слушать и смотреть военкоров, для которых вести с фронта – работа. Другое дело – журналист, движимый идеей справедливости. Baltnews довелось пообщаться с одним из таких неравнодушных коллег, учредителем интернет-издания "Черника" Алексеем Владимировым.

"Хаймерсы" от "Града" я уже могу отличить, усмехается простой журналист из Карелии Алексей Владимиров. Это его третья командировка на линию фронта. Командировка, конечно, – громко сказано. В Донбасс Алексей ездит за свой счет. А возвращаясь домой, говорит: сейчас немного подкоплю и поеду снова. Сегодня у него свое интернет-издание "Черника". Для остроты общественного зрения, поясняет журналист.

После начала СВО Алексей понял, что должен сам воочию засвидетельствовать зверства украинских нацистов, собрать факты их преступлений против мирных жителей региона. "Есть много именитых военкоров, которые работают в окопах. А вот о мирном населении журналистских расследований не особо", – говорит журналист.

– Алексей, какая сегодня обстановка на фронте? Активизировались ли подразделения ВСУ и можно ли говорить о начале контрнаступления?

– Со слов тех бойцов, с которыми я успел пообщаться на передовой, новости в СМИ относительно контрнаступа преувеличены. К слову, когда Евгений Пригожин в начале мая сообщил о начале наступления, я был в ЛНР, где лили непроглядные ливни. Мы ехали, смотрели в сторону Луганска, а там солнышко светит, над линией фронта – тучи. Сами понимаете – с такими погодными условиями какое наступление?

– Где вы успели побывать уже?

– В основном я нахожусь в ДНР, Донецке. В ЛНР заезжал, заезжали мы в Херсон с гуманитарщиками… Самая ужасная ситуация была буквально недавно, когда горел автобус. Я был очевидцем этой ракетной атаки.

– О чем рассказывают жители этих регионов?

– Это как раз одно из основных направлений моей работы – общаться с местными жителями, собирать факты военных преступлений в отношении мирного населения. Следовательно, я общался с множеством разных людей. Это были не какие-то специально подготовленные люди, а самые простые жители. Это и таксисты, и торговцы на рынках, я даже просто знакомился с людьми на улице.

Люди невероятные здесь! Падает ракета, и через два часа здесь, в Донецке, уже все убрано, будто и не было прилета. Люди уже привыкшие. Я даже расскажу два случая, свидетелем которых я был лично. В Ясиноватой, а это практически линия фронта, идет обстрел. А девушка гуляет с собачкой. Я был поражен, а она мне: "Ну что же теперь, не жить что ли?"

Еще случай, уже в Донецке. Девушка купила кофе, идет по улице, пьет его. Она идет, и обстрел идет. Я спрашиваю – вам не жутко? А она мне: "Да то в двух кварталах упала ракета, если здесь упадет, я вот туда побегу". Так и живут. Адаптировались.

– Ни дня не проходит без новостей об очередном пакете западной военно-технической помощи Украине. Чем сегодня воюет ВСУ на донецком направлении?

– Пару дней назад "Хаймерсы" я точно слышал. А "Хаймерс" от "Града" я уже могу отличить. Военные, с которыми я успел пообщаться на линии фронта, говорят, что ничего у ВСУ не кончается, вся техника, ракеты – все есть. Все поставки отлажены и хорошо работают.

– Кто сегодня воюет на стороне Украины? Из каких стран едут наемники? Если ли такие "добровольцы" из стран Балтии?

­– Из моего опыта, когда я был в первой своей командировке здесь еще в декабре, наемники не скрывались. У меня лично даже есть видео с ликвидированными наемниками из Польши. Они не скрывались. Но потом все изменилось. Сейчас наемников даже в плен не берут.

В целом информация в СМИ о количестве наемников – преувеличение. Мол, кругом наемники… Но это не так. У украинцев большой мобилизационный ресурс – порядка двух млн человек! Кроме того, наемников берегут, на штурмы не посылают. А если так случилось, что наемник погибает, то украинцы делают все, чтобы скрыть следы присутствия этого наемника как такового. Все тела, вещи собирают, сжигают. Кремируют, в общем, на месте. Если обычного ВСУшника на поле боя бросят, то наемника – нет.

Разрушенный памятник работникам Азовстали в Мариуполе
© фото из личного архива Алексея Владимирова
1 из 4
Разрушенный памятник работникам Азовстали в Мариуполе
Обстрелянный ВСУ автобус, в котором заживо сгорели семеро человек
© фото из личного архива Алексея Владимирова
2 из 4
Обстрелянный ВСУ автобус, в котором заживо сгорели семеро человек, Донецк
Разрушенный дом в Мариуполе
© фото из личного архива Алексея Владимирова
3 из 4
Разрушенный дом в Мариуполе
Пострадавший из-за обстрелов дом
© фото из личного архива Алексея Владимирова
4 из 4
Пострадавший из-за обстрелов дом

В целом наемники есть, конечно. Я лично слышал польскую речь. А вот чухонскую на этом направлении не слышал. Очень много поляков и немцев.

А вообще, скажу я вам, на Украине идет гражданская война. Когда я спрашивал у военных, как воюет ВСУ. "Да они, как мы!" – отвечают наши штурмовики. Даже рассказали один из забавных случаев. Наши одному такому ВСУшнику кричат "Сдавайся", а он в ответ – "Русские не сдаются!" Вот так. Мы же все одной крови! Идет гражданская братоубийственная война, которая на руку лишь Западу.

– Довелось ли вам пообщаться с пленными?

– Увы, нет. Для этого нужна специальная аккредитация. Но я пообщался с теми, кто, непосредственно, с ними общается. Точно могу сказать, что на сегодняшний день наемников в донецкой тюрьме нет. Но и, как я уже говорил, наемников в плен не берут. Такой тут принцип. Что до пленных ВСУшников, то все говорят, никто не хотел воевать, что их скрутили и насильно отправили на фронт.

Хотя, с другой стороны, чего не скажешь, чтобы выжить в плену. Но взять хотя бы Херсон. Когда русские туда вошли, стали даже выплачивать какие-то соцвыплаты, очень хорошее было отношение. А когда, к сожалению, покинули город и зашли в него украинцы, вы сами видели, что те творят. Да-да, скручивают и на фронт. Теперь все эти херсонские под Бахмутом лежат.

В любом случае, идейные есть. Но они – отдельная каста, отдельно содержатся и в плену.

– Как закончить конфликт на Украине, по-вашему? А главное – на каких условиях?

– Однозначного ответа, конечно, нет. Даже у простых военных, с которыми я общаюсь здесь, мнения разнятся. Одни говорят, что такую страну как Украина надо ликвидировать. А если останется хоть часть ее, в будущем опять все разрастется как опухоль. Другие военные уверены, что нужно зафиксировать границы ДНР и ЛНР и хватит.

Лично я, собирая доказательства преступлений украинских нацистов против мирного населения, понял, что Украины как государства быть не должно. Я их считаю фашистами. И я объясню, почему я так считаю. Вот идет обстрел Донецка, обстреляли площадь. Запустили дрон-разведчик. Ждут, когда скапливаются на площади скорые, МЧС, зеваки… И по наводке – второй удар! Вот так они обстреливают мирное население. Какие еще нужны доказательства?!

– Давайте немного о мирной жизни… Какая картина в Донецке?

– Знаете, меня очень поразили цены. Особенно на общественный транспорт. Одна поездка стоит 10 рублей. Я, когда услышал, даже переспросил: "Сколько?!" Водитель подумал, что я возмущаюсь, что дорого мне. А я просто был в шоке. Коммерческие автобусы – 18 рублей. Люди работают, будто и нет войны. Автобусы довозят пассажиров практически до линии фронта, не доезжая метров 800. Обычные мужики, на обычных ПАЗиках. Да они просто герои! Как и коммунальщики, которые работают на износ. Как только прилет, через 2-3 часа уже все убрано, закатан асфальт…

– Вы только вернулись из окопов. Расскажите, какая морально-психологическая обстановка среди российских военных?

– Вы смотрели фильмы про Великую Отечественную войну? Так вот и сегодня абсолютно также! Я поразился этой силе духа. И это я вам говорю без пафоса. Я думал, прошло время, ну не могут они быть как наши деды, а они такие же! Вот, что называется русский дух, я сам был поражен!

– А чего сегодня не хватает нашим на фронте из технического обеспечения?

– Не хватает дронов. Вообще эту войну можно назвать войной дронов. Ну, и противодроновых ружей не хватает, соответственно. Скажу даже, что Украина нас опережает в этом. С медициной беда – аптечки есть, а вот профессионального оказания медпомощи очень не хватает. Пожалуй, не хватает и деталей для автомобилей, очень тяжело ремонтировать машины в таких условиях.

– Какие прогнозы развития ситуации делают сейчас военные на фронте?

– Никаких. Военные очень суеверные люди. Кто-то не берет осколки в руки и так далее. Они никогда не делают прогнозов.

– А местные что говорят?

– Старожилы говорят, года два еще до победы. И я лично считаю, что СВО закончится нашей победой. Нет, я не бравирую, просто дух у нас такой. Но какой ценой достанется эта победа…

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме