Замерли в ожидании! В Турции завершилось голосование во втором туре президентских выборов

Сотрудник избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Анкаре подсчитывает голоса по итогам второго тура президентских выборов в Турции, 28 мая 2023
© Sputnik / Павел Бедняков

За президентское кресло борются нынешний глава республики Тайип Эрдоган и единый кандидат от оппозиционного блока Кемаль Кылычдароглу.

В Турции в 17:00 по местному времени закрылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов. Об этом информирует РИА Новости.

После этого начался подсчет голосов.

По всей республике установили свыше 191 тысячи урн для более чем 60 миллионов избирателей.

Напомним, в первом туре выборов 14 мая ни один из кандидатов не получил 50 процентов голосов. Во второй тур вышли кандидат от "Республиканского альянса" – действующий президент Реджеп Эрдоган (49,52% голосов) и кандидат от "Народного альянса", лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88%).

Экс-кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, занявший в первом туре третье место с 5,17% голосов, призвал своих избирателей поддержать во втором туре нынешнего главу республики.

Голосование для граждан страны, проживающих за рубежом, завершилось 24 мая. В 73 странах проголосовало в целом 3,5 миллиона избирателей.

Запрет на оповещение об итогах выборов действует до 21:00 28 мая. По решению ЦИК, срок запрета могут снять раньше установленного законом времени.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме