Хозяин – барин: в США отменили дефолт, подняв планку госдолга

Здание конгресса США
© AP Photo / Manuel Balce Ceneta

С нависшим над США дефолтом в Вашингтоне разобрались легко и просто: договорились повысить потолок государственного долга страны, урезав аппетиты американцев.

В ночь на понедельник, 29 мая, появилась информация о том, что президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти договорились об окончательном варианте соглашения о повышении потолка государственного долга страны, чтобы избежать дефолта в США.

Отмечается, что соответствующий документ повысит до 1 января 2025 года верхний лимит госдолга, который на данный момент держится на значении около 31,4 трлн долларов (28,6 трлн евро).

После переговоров по вопросу повышения госдолга, продолжавшихся все выходные, глава Белого дома заявил: "Эта сделка – хорошая новость для американского народа".

В заявлении Джо Байдена говорится, что в окончательном тексте документа на 99 страниц будут учтены его "приоритеты и достижения", отклонены требования снизить поддержку ветеранов, пожилых людей и малообеспеченных семей, а также будет поддержана продвигаемая Байденом и вице-президентом США Камалой Харрис инициатива по списанию долгов, образовавшихся по "студенческим кредитам".

В свою очередь Маккарти указал, что расходы в бюджете Соединенных Штатов все же сократятся – как в общем плане, так и конкретно в сферах, не касающихся обороны страны. Спикер Палаты представителей Конгресса отметил, что это первый случай за несколько последних повышений потолка госдолга, при котором стороны договорились сократить дефицит бюджета. Маккарти также отметил, что документ определит новые требования для программ продовольственной помощи малоимущим американцам – в частности, к ним появятся дополнительные требования о работе.

При этом и Маккарти, и Байден не ожидают, что документ будет принят единогласно. Отмечается, что для вступления соглашения в силу требуется его одобрение обеими палатами Конгресса США. Это одобрение должно произойти до 5 июня, когда Министерство финансов США, предположительно, может объявить о нехватке денег для выполнения своих обязательств перед инвесторами.

Отмечается, что министр финансов США Джанет Йеллен рекомендовала сделать это еще в январе, а споры о повышении потолка госдолга США велись в Палате представителей Конгресса несколько недель, поскольку против принятия документа выступают как часть бескомпромиссных республиканцев, так и некоторые прогрессивные демократы.

При этом лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл приветствовал соглашение и призвал принять его без лишних задержек. По мнению Кевина Маккарти, более 95% республиканцев в Палате представителей положительно оценивают достигнутые договоренности по госдолгу.

Президент США Джо Байден обратился к представителям палат Конгресса с настоятельным призывом принять документ и выразил ожидания того, что Маккарти наберет необходимое число голосов для одобрения соглашения о госдолге на рассмотрении, которое ожидается в нижней палате Конгресса 31 мая.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме