Польша в панике: вместо России США могут выбрать Китай

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киеву продолжают выделять помощь на военные нужды, но объем сильно сократился по сравнению с прошлым годом. Тем временем конфликт продолжается, а Польша только и думает о том, чтобы не подпустить Россию к своим границам.

С начала СВО объем военной помощи Запада Украине, в том числе от международных организаций, достиг суммы более 150,8 млрд долл. Почти треть (48,5 млрд долл.) пошла на военные нужды. При этом, как сообщила пресс-служба Пентагона, общий объем военной помощи Вашингтона Киеву достиг 35,7 млрд долл. Кстати, недавно США выделили Украине очередной пакет помощи на военные нужды суммой более 300 млн долл. Вот только год назад цифры были внушительнее. Например, в апреле 2022 года Вашингтон практически каждую неделю отправлял Киеву по 800 млн долл.

Объемы помощи Украине сокращаются, хоть об этом и не принято говорить открыто. В ЕС пытаются продавить увеличение финансирования Европейского фонда мира на 3,5 млрд евро, но мешает Венгрия. Кстати, против новых антироссийских санкций, как отмечает Жозеп Боррель, возражает не только Будапешт, но и другие страны Евросоюза. Все это говорит о том, что украинской конфликт становится менее актуальным. Для некоторых стран, например, для Польши, такое безразличие может обернуться настоящей катастрофой.

Польша готовится к обороне

Одной из самых ярых сторонниц оказания военной помощи Украине остается Польша. При этом нельзя сказать, что отношения Варшавы и Киева безоблачны. Напротив, в последние месяцы страны уже не так демонстративно любят друг друга. Сначала Польша ввела эмбарго на экспорт украинского зерна, чтобы защитить собственных фермеров. До этого власти восточноевропейской страны планомерно снижали объемы помощи украинским беженцам на своей территории. Теперь Польша и вовсе потребовала от Украины извинений за Волынскую резню, а Киев – вот же неожиданность! – отказался.

Одним словом, отношения между странами дали трещину, причем весьма ощутимую. Но Польша продолжает настаивать на том, чтобы Киеву выделяли как можно больше средств на военные нужды. В частности, идею выделить 3,5 млрд евро из Европейского фонда мира Варшава отстаивает так, как будто эти деньги предназначены ей, а не Украине. Впрочем, возможно, это не так уж далеко от истины.

В западных СМИ давно пишут о том, что запасы оружия в странах ЕС, особенно не слишком больших и богатых, подходят к концу. The New York Times предвещал это еще в конце прошлого года. Впрочем, тогда это казалось преувеличением и не особо важным событием. А вот сегодня, как утверждает Politico, в Европейском союзе усомнились в самой идее поддержки Украины. Все бы ничего, но когда все больше экспертов предрекает Украине невозможность провести контрнаступление и неспособность противостоять российским войскам, в Варшаве начинают нервничать. Так ведь ВС РФ могут и до польской границы дойти, пусть и не сразу, а обороняться особо нечем – слишком многое отдано в Киев.

Выход у Польши есть – задержать российскую армию на подступах к Львову, но для этого необходимо развернуть строительство фортификационных сооружений и выстроить систему ПВО, что требует денег. Один из источников их получения – это как раз тот самый транш в размере 3,5 млрд евро от Европейского фонда мира. Мешает только Венгрия, которая блокирует выделение этих денег.

Как считает председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин, коллективный Запад в лице США может продавить помощь Украине в обход Венгрии и даже в обход Брюсселя. Но это потребует нарушения нормативно-правовых актов.

"Причем Вашингтон уже это делает, несмотря на то, что во многих странах Европы идут протесты из-за снижения уровня жизни. Но что касается закона, который сейчас пока еще существует в ЕС, многие инициативы невозможно осуществить без одобрения Будапешта, поскольку эта страна является полноправным членом Евросоюза. Из-за того, что банк Венгрии был внесен в список разжигателей войны, правительство страны и блокирует выделение денег Украине.

Вообще Венгрию можно сравнить с последним партизаном в стане врага, который пытается сопротивляться и говорит об интересах самой Европы, а не слепо следует за США. Избегать такой регион как Евразия, которая богата природными ресурсами и источниками пресной воды (а в скором будущем в Европы с этим могут возникнуть проблемы), глупо. И дальше у ЕС две развилки – либо союз разлагается, идет на поводу у Вашингтона, и тогда Россия будет пересматривать свои отношения с этой частью мира, либо Европа сохраняется в текущем виде, но входит в евразийское пространство. Хотя второй вариант нереалистичен", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Кстати, добровольно Венгрия на попятную идти пока не собирается. Министр иностранных дел Петер Сийярто на брифинге в Вене даже обозначил основные претензии к Киеву. Как сообщает Bloomberg, это внесение банка OTP в список "спонсоров войны", а также планы подорвать нефтепровод "Дружба". Помимо того, что Будапешт блокирует выделение денег Киеву, эта страна также отказывается поддерживать антироссийские санкции. У Брюсселя, безусловно, есть инструменты воздействия на Венгрию, но претензии, выставленные Будапештом, слишком серьезные. Без вмешательства США, кажется, действительно не обойтись.

На все денег не хватит

Безусловно, США могут продавить выделение помощи для Украины. Более того, им это выгодно, поскольку поставки американского оружия в Киев все же сокращаются, а кормить армию, которая сражается против РФ, нужно. Но в Польше опасаются, что Соединенные Штаты вскоре перестанут так пристально следить за событиями в этом регионе. У Вашингтона сейчас хватает своих проблем.

Несколько недель назад начался обратный отчет до дефолта США. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила: если не повысить потолок госдолга, то уже 1 июня ее ведомство окажется не у дел, а страна не сможет платить по счетам. Конечно, мало кто сомневается, что потолок не будут повышать. Такую процедуру Соединенные Штаты проходили 78 раз за последние 60 лет.

Но при этом стоит признать, что такого долга – 31,4 трлн долларов – у США еще не было. И Джо Байдену все активнее намекают, что необходимо сокращать расходы. Вот только с урезанной социалкой на второй срок не переизбраться, поэтому под вопросом находится финансирование внешних проектов. И учитывая, что в США все чаще говорят о защите Тайваня, часть средств уйдет именно в этот регион для сдерживания Китая. Именно этого и опасаются в Польше.

Впрочем, как рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews, в широкомасштабный конфликт США и Китая поверить сложно, учитывая масштабы взаимозависимости американской и китайской экономик.

"Военное противостояние этих крупнейших держав приведет к непредсказуемым последствиям и в Вашингтоне, и в Пекине это отлично понимают и не допустят катастрофического развития событий. Дефолт США также представляется гипотетической перспективой. Пока речь идет лишь о повышении потолка госдолга, и это используется республиканцами в политической игре с прицелом на президентские выборы. И после того как стороны в Конгрессе наиграются, предельный размер госдолга будет увеличен и США продолжат финансирование Украины. Но объем этой помощи будет зависеть от того, насколько режим Зеленского выполнит поставленные американцами задачи на лето", – уверен эксперт.

Более того, противостояние с КНР – это необязательно прямой конфликт. США привыкли "работать" иначе – через посредников. Вполне вероятно, что Белый дом будет настраивать против Пекина его соседей, возможно, даже организовывать конфликты на его периферии. Для этого требуются ресурсы, а значит, их нужно "перебрасывать" с европейского направления. Да и повышение потолка госдолга – это не то событие, которое не пройдет безболезненно для экономики США. Придется заниматься внутренними проблемами.

С одной стороны, полностью США Украину не забросят. Но вот если летом 2023 года Киев будут преследовать громкие поражения, или хотя бы отсутствие серьезных побед, внимание к конфликту поубавится. А в том, что украинская армия не способна оказать достойное сопротивление России, уверены уже даже американские эксперты. Выходит, Польше все же придется почти самостоятельно обеспечивать оборону, если российская армия дойдет до Львова.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме