Разведдеятельность Китая: Вашингтон нашел повод для эскалации конфликта

Энтони Блинкен
AP Photo / Pablo Martinez Monsivais

Госсекретарь США Блинкен пытается обвинениями в адрес Китая и его разведки скрыть подрывную деятельность США и союзников в отношении суверенного государства.

Во вторник, 13 июня, западные СМИ тиражировали новые обвинения в адрес Китая, прозвучавшие в Белом доме. Речь идет о деятельности китайских "разведслужб по сбору информации через третьи страны". В Белом доме всполошились из-за этого и расширили "список конфликтных тем между Вашингтоном и Пекином".

Дословно о расширении "конфликтных тем между Вашингтоном и Пекином" заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, указав, что "Китай уже некоторое время использует расположенную к югу от Флориды Кубу для сбора данных о Соединенных Штатах". Подчеркивается, что этим заявлением Блинкен "подтвердил соответствующую информацию СМИ".

По словам Блинкена, "после вступления в должность президента США Джо Байдена в начале 2021 года его администрация была проинформирована об усилиях Пекина по расширению логистической базы по всему миру для сбора разведданных в военных целях"; "в 2019 году Китай провел модернизацию своих учреждений по сбору разведданных на Кубе"; "администрация Байдена пришла к выводу, что, несмотря на некоторые усилия предыдущей администрации, не было принято достаточных мер против действий КНР, поэтому нынешний президент поручил начать более прямое противодействие".

Блинкен отметил, что "были предприняты некоторые шаги, о которых не сообщалось официально и которые принесли результаты". Но детали означенных шагов госсекретарь США не пожелал предоставить широкой публике. Однако указал, что "Вашингтон контактировал с правительствами стран, которые рассматривали возможность разместить на своей территории базы китайских разведслужб": "Наши эксперты считают, что наши дипломатические усилия замедлили эти попытки КНР".

Дискурс о разведдеятельности КНР появился благодаря публикациям The Wall Street Journal, Politico и других западных рупоров, которые, со ссылкой на источники в администрации США, ранее дружно сообщили о существовании базы на Кубе, с которой спецслужбы КНР осуществляют сбор данных о США.

В частности, в The Wall Street Journal писали, что "на Кубе из-за ее близости к американскому побережью Китай имеет возможность перехватывать электронную коммуникацию в некоторых регионах Соединенных Штатов, а также следить за движением американских судов".

Источником информации стал некий "представитель администрации США", который указал, что "база была создана еще до занятия постов членами нынешней американской администрации". По словам неназванного американского чиновника, "к январю 2021 года на Кубе уже действовали объекты КНР по сбору развединформации"; "КНР на самом деле провела модернизацию своих средств сбора разведданных на Кубе в 2019 году". Этот же источник, в свою очередь, сослался на "хорошо задокументированные разведданные".

На фоне всей этой информации западные СМИ сообщили, что (правда, пока по неподтвержденным данным) "Энтони Блинкен собирается посетить Китай на текущей неделе", что "почти наверняка он будет обсуждать проблему китайской разведдеятельности с официальными лицами КНР". В частности, так полагают в Politico.

Примечательно, что указанный антикитайский дискурс нагнетается на фоне того, что Ли Цян, новый премьер-министр Китая и правая рука председателя КНР Си Цзиньпина, планирует нанести первый визит в Европу. Также примечательно, что Тайвань уже отправляет в Европу своих трех министров.

Как пишут в Politico, вечером 13 июня в Прагу прибыл министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву, который должен выступить на Саммите европейских ценностей в четверг. Затем Ву должен отправиться в Брюссель, чтобы встретиться с официальными лицами ЕС, почти через два года после того, как он совершил аналогичную секретную поездку в столицу ЕС на фоне пандемии коронавируса.

Отмечается, что 12 июня в Лондон прибыла тайваньский министр цифровых технологий Одри Тан, которая принимает участие в нескольких мероприятиях, являющихся частью London Tech Week. Ожидается, что с Тан встретятся британские официальные лица из Министерства науки, инноваций и технологий и Министерства бизнеса и торговли, а также сотрудники Государственной цифровой службой при кабинете министров.

Естественно, Пекин не акцептировал все эти мероприятия – глава европейского отдела МИД Китая Ван Лутонг заявил: "Мы призываем европейскую сторону не предоставлять площадки для сепаратистской деятельности за "независимость Тайваня".

Но Запад целенаправленно действует в тренде поддержки сепаратистских настроений в Тайване, неуважения к чужому суверенитету и интерпретации международного законодательства и демократических принципов в сугубо одностороннем ключе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме