Серьезные требования. Что должна сделать Швеция для вступления в НАТО

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Для того, чтобы Стокгольм присоединился к военно-политической организации, ему необходимо выполнить очень много условий.

Для того, чтобы Турция утвердила просьбу Швеции на вступление в НАТО, скандинавкой стране необходимо выполнить достигнутые соглашения о борьбе с терроризмом. И это не все требования. Об этом глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью турецким СМИ.

"Когда заявка Швеции о членстве в НАТО будет передана в парламент, процесс будет проходить в соответствии с рабочим графиком парламента. Мы будем следовать обещаниям и гарантиям, данным шведской стороной в ходе наших переговоров. Мы будем действовать в соответствии с теми шагами, которые предпримет Швеция. Членство в Европейском союзе Турции, которая имеет вторую по силе армию в НАТО и является практически локомотивом НАТО, придаст союзу жизненную силу и мощь. На пользу Швеции пошло бы принятие конкретных мер по борьбе с террористическими организациями и выдаче террористов, к чему наша страна относится очень трепетно. Мы ожидаем, что обещания и гарантии будут выполнены", – отметил президент Турции.

Отметим, что на саммите Североатлантического альянса стало известно, что Анкара поддержала заявку Стокгольма на вступление в военно-политическую организацию. На данном мероприятии прошла встреча президента Эрдогана, премьер-министра скандинавской страны Ульфа Кристерссона и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Позже генсек военно-политической организации сообщил, что турецкий лидер дал согласие на скорейшую передачу протокола о приеме Швеции в НАТО в парламент.

Кроме того, было сообщено об интенсификации переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Ранее власти Турции не давали разрешение на присоединение Швеции к НАТО. Причиной этого было нежелание властей скандинавской страны выдавать 73 члена Рабочей партии Курдистана (РПК), которые находились на ее территории.

Напомним, что в начале 2022 года Стокгольм и Хельсинки изъявили желание стать членами альянса. Финляндия вступила в военно-политическую организацию в апреле текущего года.

Швеция была единственной страной в бассейне Балтийского моря, которая не состояла в альянсе. Присоединение данной страны к НАТО может крайне негативно повлиять на военно-политическую обстановку в регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме