Трудный путь домой. Калининградцы страдают от бюрократической волокиты

Калининград
РИА Новости

На данный момент затруднено движение въезда и выезда из самого западного региона России. Жители Калининградской области не могут выехать на автомобиле из-за тяжелого получения УТД.

Калининградцы могут выехать в остальную часть Российской Федерации только по УТД – упрощенному транзитному документу. Однако должно пройти немало времени, чтобы его получить.

Как рассказывают жители области, им приходится часами сидеть у компьютеров, чтобы "выловить" талон. "Вчера я пыталась с 7:45 записаться на УТД, но у них все слетало. Вся эта вакханалия длилась 13 дней. Мне сказали, что это продолжается 3 месяц подряд. Нам надо всем писать им на почту и жаловаться", – пишут жители в социальных сетях.

"Открыли запись в 8.30, обычно открывается с начала работы консульства, нужно все время обновлять страницу, пока не появятся даты. Если начали заполнять и слетела страница, нужно сделать назад, выйдет рамка с вопросом: начать все заново или продолжить, ставите "продолжить" и так до момента, пока не пройдет. Все время пропадают то открытые даты, то слетает страница, не работают кнопки отправки. В общем, непростое это дело", – делится другой комментатор.

Некоторые граждане написали жалобу в МИД Литвы, но ответа пока не получили.  

Напомним, без УТД жители Калининградской области могут проехать в остальную часть России на поезде. В начале июля были раскуплены почти все места до Санкт-Петербурга.

На ситуацию с дефицитом мест обратил внимание губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он ответил на обращение женщины, которая не имеет возможности съездить к родителям в «большую» Россию, так как в продаже нет билетов и попросила добавить рейсов хотя бы в летний сезон.

"Литва не снимает ограничения по количеству пассажиров в поезде, в этом проблема", – объяснил он.

Ранее пресс-служба Калининградской железной дороги сообщала, что власти балтийской республики сохраняют введенную при коронавирусной пандемии для поездов из России квоту мест: не более 300 пассажиров в одном составе.

Похожая ситуация наблюдалась и с авиабилетами. Калининградцы, обучающиеся в Санкт-Петербурге, не могли приехать на каникулы к своим родителям из-за высоких цен.

"Сын курсант, не может с Петербурга в Калининград прилететь в отпуск. Стипендия 14300 и билет от 13000 без багажа. Т.к. секретка у ребенка, даже билет на поезд взять не может. Да, сумма по сравнению с остальными не такая большая, но и их где взять? Я в декрете, работает муж. Зарплата 40 т., 26500 из которых ипотека. Никаких пособий, никакой помощи от государства", – сказано в одном из обращений к Алиханову.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме