Запад отметил годовщину своей борьбы против суверенной Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с журналистами
БелТА

Запад отметил три года победы Александра Лукашенко на президентских выборах введением очередных санкций против Белоруссии и проведением акций белорусской оппозиции.

В четверг, 10 августа, западные СМИ сообщили о том, как в странах коллективного Запада отметили трехлетнюю годовщину победы на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко. Столь бесцеремонное влезание в дела суверенной страны, столь фанатичное стремление эмоциями и ограничениями повлиять на выбор миллионов белорусов, похоже, не смущают общественность коллективного Запада. Что, безусловно, свидетельствует о крайне низком уровне нравственности общества этой части планеты.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

Итак, госсекретарь США Энтони Блинкен реанимировал нарратив о якобы сфальсифицированных результатах президентских выборов в Белоруссии 2020 года, объявил о том, что "США и Канада расширили санкции в отношении Беларуси. В частности, "Вашингтон вводит санкции против восьми физических и пяти юридических лиц за содействие репрессиям Александра Лукашенко внутри страны и войне России против Украины".

Также Соединенные Штаты принимают визовые ограничения в отношении 101 чиновника режима и аффилированных с ними лиц "за подрыв демократических институтов Беларуси или причинение им вреда". Отмечается, что указанные меры распространятся, среди прочего списка, "на нескольких судей, ответственных за вынесение политически мотивированных приговоров белорусам".

Этим Вашингтон не ограничился – Министерство финансов США включило в санкционный список Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии и четырех членов его совета директоров. В санкционный список попали три члена семьи находящегося под санкциями США белорусского бизнесмена Алексея Алексина, "три организации, принадлежащие или контролируемые властями Беларуси", то есть "Белавиа", Минский завод гражданской авиации № 407, ОАО "Белорусский металлургический завод – управляющая компании холдинга "Белорусская металлургическая компания". В Госдепе подчеркнули, что один из самолетов "Белавиа" блокируется.

В свою очередь Канада, по данным МИД этой страны, также расширила санкционный список по Белоруссии – 9 августа глава МИД Канады Мелани Жоли объявила, что санкции вводятся "против девяти физических и семи юридических лиц в соответствии с законом о специальных экономических мерах".

Естественно, западные СМИ постарались напомнить общественности, что массовые протесты на улицах белорусских городов три года назад якобы доказывают, будто истинным победителем на тех выборах стала Светлана Тихановская. Об организационной роли различных западных институтов, занимающихся "демократизацией" стран, в прошедших в 2020 году беспорядках в Белоруссии, не упоминается.

Зато фокусируется внимание на том, что Тихановская вынуждена была сбежать из Белоруссии в Литву. "С тех пор многие представители белорусского гражданского общества, спасаясь от репрессий, нашли убежище в странах Балтии и Польше", – пишут западные медиа. Уже из Литвы, при чутком руководстве западных кураторов, а также при их материальном содействии, Тихановская методично отрабатывает роль этакого лидера в изгнании.

Ожидаемо, что антибелорусская кампания в честь годовщины победы суверенной Белоруссии над западными идеологами "цветных революций" не могла пройти без Тихановской. А именно, 9 августа в польской столице устроили акцию "Дзень салідарнасці", в которой, как утверждается, приняли участие "более тысячи митингующих". Отмечается, что на митинге использовали лозунги, которые в 2020 году проталкивали в массы прикормленных Западом "цветные революционеры": "Лукашенко в автозак!", или "Не забудем, не простим". Собравшиеся на акции призывали "освободить незаконно осужденных", и под этим призывом правозащитники, борющиеся против суверенитета Белоруссии, апеллировали к тому, что "около 1500 человек в Беларуси признаны политзаключенными".

СВО ВС РФ на Украине, ЧВК "Вагнер" в Белоруссии, тесное сотрудничество Минска и Москвы в рамках Союзного государства – это болезненные для Запада реалии. А потому неудивительно, что на прошедшей в Варшаве акции звучали и выступления "против войны в Украине".

Суверенитет начинается не на границе, а в голове

На волне этой варшавской вакханалии белорусский оппозиционер Павел Латушко заявил, что "необходимо продолжать санкционное давление на режим и требовать выдачу международного ордера на арест Александра Лукашенко".

Сообщается, что аналогичные мероприятия были организованы в польском Гданьске, где центральной фигурой стал белорусский поэт Андрей Хаданович, также недовольный тем, что Белоруссия в лице президента Лукашенко, а с ним и миллионов поддержавших его соотечественников, не желает прокладываться под правила и ценности коллективного Запада.

Помимо Польши, площадками для антибелорусского представления стали также отдельные города в Литве, Грузии, Чехии, Швейцарии, Великобритании, США. В частности, на митинге в Вильнюсе выступала сама Светлана Тихановская: "Мы можем гордиться нашим народом. Наш народ продемонстрировал волю к свободе. И за три года эта воля никуда не делась. Несмотря на репрессии. Несмотря на массовую вынужденную эмиграцию. <...> И я хочу сказать нашим врагам: мы никуда не уйдем".

О каком народе говорила Тихановская? Судя по всему, о тех нескольких тысячах белорусов, которые не разобрались в нравственной составляющей произошедших в 2020 году событий и, как в свое время многие украинцы на майдане, поверили сладким обещаниям своих западных "благодетелей".

Напомним, многие ныне проживающие в Литве и Латвии белорусы, в свое время откликнувшиеся на призывы устроить свою жизнь в развитой европейской "демократии", вняли призывам Тихановской и ее команды и бросили на родине все ради лучшей доли. Теперь многие такие иммигранты оказались перед лицом неминуемой депортации. В частности, в Литве, где обитает Светлана Тихановская, уже планируется выслать 910 граждан Белоруссии.

Человеческие судьбы для коллективного Запада не более чем ресурс для достижения поставленных целей. Сначала белорусы, бросившие свою родину ради обещанного счастья в Европе, поучаствовали в акциях, организованных под эгидой Светланы Тихановской, а потом их насильно депортируют из Литвы или Латвии в надежде на то, что таким образом дестабилизируют обстановку внутри самой Белоруссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме