Нацификация продолжается: военные преступники "Азова"* вольются в ряды ВСУ

Курсанты полка "Азов" (запрещен в РФ).  Архивное фото
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим готовит к отправке на фронт вернувшихся из Турции нацистов – командиров полка "Азов"*. Запрета на их участие в боевых действиях не существует.

В понедельник, 31 июля, в европейских СМИ появилась информация о том, что командиры нацполка "Азов"* будут участвовать в боевых действиях на Украине. Речь идет о пятерых командирах из "Азовстали", которые вернулись из Турции на Украину в июле этого года, – Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега.

Западные СМИ узнали эту новость от командующего Нацгвардией Украины Александра Пивненко. По его словам, не существует запрета на участие в боевых действиях для командиров "Азова"*, которые в настоящее время "готовятся и будут выполнять задачи, как и все остальные. В зависимости от обстановки, которая складывается на фронте. Возможно, и в течение месяца. Поживем – увидим, жизнь покажет".

Напомним, в июле Турция отпустила боевиков запрещенного в России террористического формирования "Азов"* на Украину. Президент Турции Рэджеп Эрдоган готовился к саммиту НАТО и предпринял некоторые шаги для давления и на Россию, и на союзников по военному блоку. Неожиданная выдача прибывшему в Анкару лидеру киевского режима удерживаемых в Турции командиров "Азова"*, которые сдались в плен и оказались на свободе в результате обмена 22 сентября 2022 года, оказалась неожиданностью. В 2022 году президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, по условиям обмена, командиры нацбатальона до окончания боевых действий останутся в Турции "под личным протекторатом турецкого президента и в комфортных условиях".

Теперь получается такая картина: лидер укронацистов благодаря турецкому президенту стал чуть ли не победителем в позиционном сражении с геополитическим противником коллективного Запада; возвращение боевиков "Азова"* в зону боевых действий является нарушением прямых условий договоренностей 2022 года между Россией и Киевом; мяч киевским режимом брошен – ответ за Россией.

На этом фоне наблюдается стимулирование нацизма в отношении и России, и Белоруссии усилиями политтехнологов Запада. Так, на территории Литвы и Польши поддерживается так называемая белорусская оппозиция, а также пестуют откровенно нацистских персонажей. Например, фашиста Дениса Прохорова (позывной "Кит"), которому приписывается роль лидера будущей гражданской войны в Белоруссии.

Автор Baltnews ранее рассказывал, что Прохоров сначала вырос в идейного нациста, а потом превратился в головореза "в компании подонков из украинского карательного батальона "Азов"*". Прохоров методично ведет посильную мобилизацию среди белорусов: "Нам будут нужны люди. Каждый город, каждый квартал, каждая улица, будьте готовы для контроля за своей территорией и для поддержания порядка. Военные, резервисты, белорусы, ждите нашего сигнала. Время свободы приближается! Путь к свободе Белоруссии лежит через поля сражений на Украине и победу Украины!".

При этом Прохоров не одинок – его поддерживают "потомки кочегаров Освенцима и украинских националистов, сжигавших живьем детей и стариков в белорусской Хатыни". В частности, это формирование получило название "полка имени Калиновского" и "насчитывает от 100 до 120 добровольцев из числа белорусских студентов, программистов, строителей, офисного планктона, криминалитета и тощей прослойки отставников армии и силовых структур".

Кроме того, Прохоров и его сподвижники всячески продвигаются в западной прессе и соцсетях. Их заявления не считаются антигуманными или нарушающими право. Например, белорусские нацисты вещают следующее:

"Ключ к свободе лежит в победе Украины и в поражении России. Если ослабнет Кремль, зашатается и кресло под [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко";

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы создать необходимые условия для свержения режима Лукашенко и освобождения нашей страны. Для этих целей штурмовики уже проходят боевую подготовку в Польше и в Литве. Придется убивать других белорусов. Это неизбежно, морально к этому нужно быть готовыми, и мы готовы".

Само собой, западная правящая элита не просто закрывает глаза на подобные речи и настроение, но и всячески их поощряет, подготавливая народные массы к расширению военных действий против России и Белоруссии под каким-нибудь благовидным предлогом.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена в России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме