Непокоренная Африка: Нигер сыт по горло насильственной "заботой" Запада

Нигерийцы участвуют в марше, организованном сторонниками лидера переворота генерала Абдурахмана Чиани в Ниамее, Надпись гласит: "Франция убивает Нигер" и "За новый длинную жизнь Нигера", 30 июля 2023
© AP Photo / Sam Mednick

Западные медиа утверждали, что Экономическое сообщество стран Западной Африки намерено осуществить военное вмешательство во внутренние дела Нигера. Однако большинство членов ЭКОВАС – против таких методов.

В понедельник, 14 августа, западные СМИ вынуждены были признать, что не все страны Экономического сообщества стран Западной Африки согласны с намерением коллективного Запада совершить военное вмешательство во внутренние дела Нигера. Оказывается, большинство депутатов парламента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС, ECOWAS) выступают против возможного военного вмешательства в дела Нигера.

Однако парламент ЭКОВАС не имеет свободы отмахнуться от требований своих старших братьев из лидирующих государств Запада, и потому появилось следующее решение по Нигеру: парламент ЭКОВАС намерен направить в Нигер группу посредников "для переговоров с путчистами". Такое решение было принято депутатами парламента на внеочередном виртуальном заседании, прошедшем в минувшие выходные.

Как только где-то что-то идет не так, как пытаются представить ведущие западные медиа, появляются расследователи типа Reuters. Вот и в ситуации вокруг Нигера вновь фигурирует интернет-издание Reuters, транслирующее со ссылкой на представителя ЭКОВАС, что "парламент создал комитет, который планирует встретиться с президентом Нигерии Болой Тинубу, председательствующим в ЭКОВАС, чтобы получить его разрешение на поездку в Нигер".

То есть утверждать, что страны Западной Африки готовы встать под ружье ради того, чтобы вмешаться в происходящее в Нигере, явно нельзя.

По итогам специального саммита ЭКОВАС, члены сообщества высказались за дипломатическое урегулирование в мятежном Нигере. Но под давлением западных кураторов все же "объявили о развертывании сил реагирования для возможной военной интервенции с целью восстановления в стране конституционного порядка". По понятным причинам, сроки проведения военной операции и ее детали пока остаются неясными – скорее всего, никто в Африке всерьез пока не рассматривает подобную перспективу.

Отмечается, что почти до конца минувшей недели установившаяся в Нигере новая власть, или "военная хунта, захватившая власть в Нигере", как преподносят западные СМИ, отказывалась принимать официальные делегации ЭКОВАС. Однако 12 августа в столицу Нигера – Ниамей – прибыла делегация мусульманских религиозных лидеров из Нигерии, которая входит в сообщество.

Напомним, что в конце июля в Нигере произошел переворот, в ходе которого был свергнут прозападный президент Мохамед Базум, а население активно и красочно выразило свое негативное отношение к коллективному Западу и их "демократии" и более чем положительное отношение, в частности, к России, а также потребовало вывода западных воинских контингентов и призвало ЧВК "Вагнер" к участию в наведении порядка и установлению безопасности в Нигере.

Запад тут же организовал кампанию по давлению на Нигер, в которой свергнутый Базу был объявлен "демократически избранным", а организаторы переворота – "хунтой". Организация ЭКОВАС, приостановившая членство этой западноафриканской страны после переворота, и ряд государств Запада призвали мятежников вернуть власть демократически избранному президенту Мохамеду Базуму. При этом через страны ЭКОВАС Запад попытался пригрозить Нигеру военной интервенцией.

Однако, как теперь выясняется, в ходе обсуждений в парламенте ЭКОВАС большинство депутатов выступили против возможного военного вмешательства в дела Нигера. Лишь немногие еще призывали противостоять так называемым военным переворотам. Подразумевается, естественно, "военным переворотам" не в пользу Запада.

А тем временем новые власти Нигера в лице старшего полковника Амаду Абдрамана заявили о намерении вести судебное преследование свергнутого Мохамеда Базума.

Известно, что следствию удалось собрать достаточно доказательств, чтобы привлечь Базума и "его местных и иностранных сообщников" к ответственности "перед компетентными национальными и международными органами за государственную измену и подрыв внутренней и внешней безопасности Нигера". Абдраман также заявил, что Национальный совет по защите отечества осуждает санкции, введенные против Нигера странами ЭКОВАС, и назвал их "незаконными, бесчеловечными и унизительными".

Глава выступающей посредником между властями Нигера и ЭКОВАС делегации мусульманских религиозных лидеров из Нигерии шейх Бала Лау сообщил, что глава Национального совета по защите отечества Абдурахман Тчиани готов рассмотреть дипломатическое решение противостояния властей Нигера с блоком ЭКОВАС. По словам Лау, Тчиани заявил, что "переворот был совершен с благими намерениями", и путчисты действовали, "чтобы предотвратить неминуемую угрозу, которая затронула бы как Нигер, так и Нигерию". Абдурахман Тчиани назвал "болезненным" тот факт, что ЭКОВАС не выслушало позицию Нигера.

Западные СМИ продолжают актуализировать нарратив о том, что в Нигере могут убить свергнутого Мохамеда Базума. Такое предупреждение звучало, но с серьезной оговоркой – "Мохамед Базум может быть казнен в случае совершения Западом и их марионетками интервенции в Нигер". Фактически это был ответ на угрозы со стороны ЭКОВАС направить войска в Нигер, чтобы восстановить там якобы "конституционный порядок и власть демократически избранного президента".

Пользуясь случаем, западные СМИ напоминают, что законодательство Нигера допускает смертную казнь, в частности, по статьям, подразумевающим покушение на государственную безопасность республики. Именно такие обвинения могут быть предъявлены Базуму.

Пока Нигер отстаивает свой суверенитет вне тренда коллективного Запада, в еще одном государстве Африки – Мали – идет процесс выдавливания с территории страны западных воинских подразделений.

По состоянию на 13 августа так называемая миротворческая миссия ООН МИНУСМА оставила свою базу в городе Бер на севере Мали. Отмечается, что "МИНУСМА ускорила свой вывод из Бера из-за ухудшения ситуации с безопасностью в этом районе и высокого риска для своих "голубых касок". Одним словом, малийцы явно не считают нужным сохранять присутствие "миротворцев", которые служат внешним интересам заокеанских кураторов вместо тото, чтобы действительно служить миру в регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме