Зерновая разборка в ВТО: Киев давит на Польшу, Венгрию и Словакию

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Киевский режим запросил консультации в ВТО в связи с решением Польши, Венгрии и Словакии запретить импорт украинского зерна. Это лишь первый шаг в таком споре.

В четверг, 21 сентября, Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала запрос Украины на проведение консультаций в связи с решением Польши, Венгрии и Словакии запретить допуск на свои рынки украинских сельскохозяйственных товаров.

Согласно опубликованным документам, Украина утверждает, что меры, введенные тремя странами Евросоюза, "не соответствуют различным положениям Генерального соглашения ВТО по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения по сельскому хозяйству".

Со своей стороны ВТО отмечает, что "запрос на консультации формально инициирует спор в ВТО": "Консультации дают сторонам возможность обсудить вопрос и найти удовлетворительное решение, не прибегая к дальнейшим судебным разбирательствам. По истечении 60 дней, если консультации не привели к разрешению спора, заявитель может потребовать вынесения решения коллегией".

Европейские СМИ в тот же день известили, что разногласия вокруг экспорта украинского зерна стали темой телефонного разговора министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с его польским коллегой Робертом Телусом. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины на своей странице в социальной сети Facebook транслировало, что "министры обсудили ситуацию, а также предложение Украины по ее урегулированию и договорились найти решение, учитывающее интересы обеих стран", что "Киев и Варшава договорились "в ближайшее время выработать вариант экспортного взаимодействия".

Отношения между киевским режимом и официальной Варшавой обострились после того, как в ответ на отмену Еврокомиссией 15 сентября запрета на импорт украинского зерна в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию три страны – Польша, Венгрия и Словакия – ввели запрет на государственном уровне. Причиной такого решения стала необходимость национальных властей защитить собственных фермеров.

Однако киевский режим таким решением обрадован не был и начал давить на союзников. Глава режима Владимир Зеленский даже с трибуны Генассамблеи ООН обвинил "некоторые европейские страны" в том, что они "подыгрывают" Москве в вопросах экспорта зерна. Такое обвинение в Варшаве не проглотили – в польский МИД был вызван посол Украины в Польше.

На этом фоне различные польские политики подчеркнули, что Польша помогала и помогает киевскому режиму в рамках своих возможностей и даже сверх. Фактически, В Варшаве отметили, что обвинения киевского режима нередко выглядят некорректными и манипулятивными. Например, слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о прекращении поставок оружия Украине "были интерпретированы самым худшим образом, насколько это было возможно". Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда и пояснил, что Моравецкий имел в виду лишь новейшие образцы вооружений.

По словам Дуды, имелось в виду, что Польша не собираенся передавать Украине новое вооружение, которое сейчас покупает в рамках программы по модернизации польской армии. Дуда подчеркнул: "Мы не можем передать наше новое вооружение, которое сейчас покупаем за миллиарды долларов для польской армии, чтобы укрепить ее, укрепить безопасность Польши, кому-либо другому. Никому".

В то же время Варшава продолжит выполнять подписанные ею с Украиной контракты, например, на поставки самоходных гаубиц Krab, подчеркнул Дуда. Одним словом, Польша поставит Украине вооружения только в рамках старых контрактов.

Киевский режим попробовал продавить свои желания через Брюссель, но Еврокомиссия отказалась комментировать действия Польши, равно как и любых других отдельных стран ЕС. Официальный представитель ЕК Петер Стано подчеркнул – "важно то, что политика Евросоюза в отношении Украины остается твердой и неизменной во всех сферах – политической, экономической, военной и других"; что Европейский Союз сохраняет очень высокий уровень поддержки в самых разных формах.

Однако поддержка киевского режима не дает оснований менять политику в отношении членов ЕС. Стано подчеркнул, что "Еврокомиссия не считает себя вправе диктовать государствам-членам ЕС, какую поддержку оказывать Украине"; что "Евросоюз возмещает странам часть расходов, но они сами решают, когда и что им поставлять".

Он напомнил, что все 27 членов Евросоюза договорились о полной поддержке Украины в восстановлении ее территориальной целостности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме