Польша делает путь украинского зерна в Европу еще труднее

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Илья Круглей

Тема: Зерновая авантюра Запада

Варшава, которая всегда старалась показать себя защитником Украины, проявила небывалую жесткость, когда речь зашла о торговле зерном. Пока что другие страны могут компенсировать такую потерю клиента Киева, но надолго ли их хватит?

Руководство Польши ведет себя по отношению к Украине все более лицемерно. С одной стороны, Варшава принимает украинских беженцев на своей территории, а с другой – все политики в преддверии выборов этой осенью строят свою пиар-кампанию на обещаниях остановить приток мигрантов из Украины. Польские политики обещают Киеву военную поддержку и, надо признать, действительно отправляют ему много техники, но своих солдат на борьбу с российской армией высылать не торопятся.

Более того, несмотря на все призывы Польши в Европе помогать экономике Незалежной, сама она закупать украинское зерно категорически отказывается. Премьер-министр восточноевропейской страны Матеуш Моравецкий на днях, не стесняясь выражений, вообще заявил, что украинское зерно затопило Польшу. "Независимо от решения брюссельских чиновников, мы не откроем наших границ", – подчеркнул премьер.

Выходит, когда дело реально "запахло жаренным", тема поддержки Украины уходит не просто в сторону – ее сталкивают с обрыва, а на первый план выходят интересы Польши, которые даже важнее общеевропейских правил.

Идите с вашим зерном куда-нибудь подальше

Еще в начале сентября этого года премьер-министр Польши предъявил ультиматум Европейской комиссии (ЕК) по вопросу ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины. Вкратце его суть следующая:

либо ЕК выполнит пожелание Варшавы, и с 15 сентября введет запрет ввоза четырех видов зерна с Украины на территорию Европейского союза;
либо руководство Польши делает то же самое, но просто в одностороннем порядке, игнорируя мнение и действия других членов ЕС.
Что интересно, зерновая сделка, вокруг которой около года было столько шумихи, которую Европа не выполняла в полной мере, но требовала от РФ ее неукоснительного соблюдения, как-то очень быстро становится для Старого света токсичной и нежелательной темой.

Конечно, ее не забыли полностью, а ряд СМИ в Европе все еще пытается найти какие-то предпосылки для появления новых договоренностей экспорта украинского зерна. Но в целом уже сложилась весьма четкая тенденция – европейские фермеры дешевое украинское зерно, сколько бы его ни было, видеть на своих рынках не хотят. Разница лишь в том, что в одних странах Европы эту проблему стараются решить максимально жестко, а в других – с меньшим рвением.

Как рассказал президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, о зерновой сделке не забыли и в ближайшем будущем не забудут.

"Конечно, интересно посмотреть на то, сколько реально урожая зерна на Украине, каковы ее реальные экспортные возможности. Но вообще, кроме Польши, есть коридор через Молдову и Румынию, Словакию. И "сломать" Словакию для Брюсселя будет намного проще, чем Польшу. Евросоюз, вероятнее всего, пойдет на компромисс с Польшей в этом вопросе", – сказал Межевич в беседе с Baltnews.

"Стоит отметить, что в противостоянии между Брюсселем и Варшавой чаще белый флаг поднимает именно Брюссель. Что-то критичное в адрес Польши, конечно, скажут, но в рамках политкорректности. Варшава слишком ценный актив, чтобы им так рисковать. Поэтому Польша защитит своих фермеров, а если Словакию или кого-то еще сломают, то это проблемы местных фермеров, а не Евросоюза. Так уж все внутри блока сегодня устроено", – добавил он.

Пути сельхозпродукция Киева неисповедимы

Всего через несколько дней после жестких заявлений польского премьер-министра, 12 сентября, стало известно, что Болгария все-таки разрешит импорт украинского зерна. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение депутатов парламента представителями правящего большинства.

Следует напомнить, что еще в апреле этого года Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции из Украины. Чуть позже эти ограничения были отменены, а в качестве компромисса Еврокомиссия установила до 5 июня (потом продлив до 15 сентября) эмбарго на импорт из Незалежной четырех видов зерновых и масличных культур.

Теперь, похоже, сельхозпродукции из этой страны вновь открывают двери, но делают это те, кто не в состоянии как Польша "бодаться" с Еврокомиссией до последнего. И если сегодня украинское зерно начнет покупать Болгария, а завтра, возможно, Словакия и еще несколько стран Восточной Европы.

Экспортировать, кстати, Киев еще может очень много. Если верить данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, то страна с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 экспортировала 48,99 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Для сравнения: за год до этого (с июля 2021 по 29 июня 2022 года) Незалежная экспортировала 48,355 млн т зерновых и зернобобовых.

Глядя на эти цифры напрашивается вполне простой вывод – поставщики сельскохозяйственной продукции на Украине практически не снизили объемы производства. Учитывая, что населения в восточноевропейском государстве становится все меньше, еще больше зерновых нужно отправлять на экспорт. Причем по самым бросовым ценам, чтобы покупатели в других странах точно это сырье купили. Еще бы фермеры в Польше не били тревогу. Раз Киев не собирается сокращать объемы экспорта, то через несколько лет они вообще потеряют свои места на местном рынке.

"Отношение Польши к Украине демонстрирует реальное отношение Запада. Идеологически Европа всегда выступает в поддержку Киева, но когда дело доходит до того, что где-то надо поступиться своими интересами, то начинает возобладать другая логика", – сказал в комментарии для Baltnews Политолог Андрей Тихонов.

"У Польши на носу выборы и злить собственного избирателя-фермера власть позволить себе не может. Единственная европейская страна, которая действительно в украинском кризисе играет против самой себя – это Германия, что обусловлено ее подчиненным статусом по отношению к США. Польша, как видим, обладает куда большей самостоятельностью", – добавил он.

Политолог также уверен, что западные страны, в том числе и Польша, преследуют цель нажиться на "реконструкции" Украины как янки наживались на реконструкции Юга после Гражданской войны в США. То есть ни о какой благотворительности речи не идет.

Это касается и других восточноевропейских стран. Однако в отличие от Варшавы политики в большей части государств ЕС более "покладистые", поэтому пока что почти полсотни млн тонн зерновых из Украины, возможно, найдет своих покупателей в Старом свете. Правда, не совсем понятно, смогут ли европейские страны компенсировать "выпадение" Польши из перечня главных покупателей Украины в перспективе.

К примеру, Румыния за прошлый год нарастила удельный вес в украинском пшеничном экспорте с 0,5% до 15%, Испания – с почти 1% до 14% (за год импортировала около 2,5 млн тонн). Но при этом надо понимать, что Польша занимала среди главных покупателей украинской пшеницы пятое место, а по рапсу, ржи и жмыхам ­ – первое. Рынок ЕС не резиновый, а посмотрев на пример Варшавы, которая одной рукой дает Киеву оружие, а другой бьет за поставки зерна, многие страны такой шаблон захотят повторить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме