Энтони Блинкен трудится над сохранением очага напряженности в Палестине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Госсекретарь США Блинкен собрался ехать на Ближний Восток для изучения возможностей управления сектором Газа. О создании государства Палестина речи не идет.

Западные СМИ транслировали в среду, 1 ноября, намерение США "изучить возможные варианты будущего сектора Газа". Как заявил накануне в Сенате госсекретарь США Энтони Блинкен, "есть целый ряд возможностей управления сектором Газа с привлечением других стран или международных организаций".

По сути, такое намерение ничем не отличается от политики многих десятилетий по сохранению состояния Палестины вне собственной государственности, что служило поддержанию перманентного очага напряженности на Ближнем Востоке.

С заявленной целью госсекретарь США Блинкен собрался 3 ноября отправиться на Ближний Восток, где США "вместе с другими странами изучают возможные варианты будущего сектора Газа". Блинкен подчеркнул, что "статус-кво, при котором палестинская террористическая группировка ХАМАС контролирует густонаселенную прибрежную полосу, не может быть сохранен, но и Израиль не хочет контролировать сектор Газа".

Глава американского внешнеполитического ведомства считает, что "между этими двумя позициями имеется целый ряд возможных вариантов, которые США, как и другие страны, сейчас очень тщательно проверяют". При этом Блинкен считает наиболее разумным вариантом "эффективную и обновленную Палестинская администрацию", которая бы осуществляла управление сектором Газа.

Но государство Палестина по всем нормам ООН в идеях Энтони Блинкена не звучит в принципе. Блинкен сказал: "А если это невозможно, существуют другие временные варианты, к которым могут быть привлечены ряд стран. Кроме того, как безопасность, так и функции управления могли бы осуществлять международные организации".

Отмечается, что в ходе визита госсекретаря США на Ближний Восток, начинающегося с 3 ноября, должны пройти переговоры с представителями израильского правительства, после чего Блинкен планирует посетить с визитом другие страны этого региона.

По словам представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера, "поездка на Ближний Восток станет для Блинкена уже второй после начала ответной операции Израиля против террористической организации ХАМАС в секторе Газа, начавшейся после масштабных атак 7 октября"; "в середине октября Блинкен провел в регионе 10 дней, посетив Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, а также дважды Израиль".

Западные СМИ подчеркивают, что США являются крупнейшим союзником Израиля и предоставляют ему обширную военную помощь; что в октябре 2023 года президент США Джо Байден попросил Конгресс выделить 75 млрд долларов на поддержку Израиля и Украины.

В то же время официальный Вашингтон выступает против предложений о прекращении огня в войне между Израилем и ХАМАС. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 30 октября заявил: "Мы не считаем, что прекращение огня является правильным решением сейчас. Прекращение огня прямо сейчас принесет пользу только ХАМАС".

Напомним, 26 октября Совет безопасности ООН, потонув в демагогии о терроризме и политкорректной терминологии, не смог прийти к приемлемому для большинства членов организации решению по вооруженному конфликту в Палестине. Не получили однозначной поддержки обе резолюции по решению конфликта – и американская, и российская.

При этом коллективный Запад акцентирует внимание исключительно на антитеррористическом нарративе, избегая даже упоминания того факта, что решение ООН, согласно которому Палестина в рамках международного права уже много десятилетий могла развиваться как самостоятельное государство, было фактически саботировано. Что, собственно, и привело к текущей ситуации в секторе Газа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме