Запад в единоличном порядке решает, как следует использовать ИИ

Искусственный  интеллект.
ria.ru

Коллективный Запад в лице своих ведущих стран и корпораций, а также генсека ООН, провел конференцию по технологиям ИИ под грифом "международной" и принял положения, которые точно будет навязывать остальному миру.

В четверг, 2 ноября, в британском городе Милтон-Кинс завершила работу международная конференция по безопасному использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ), в которой приняли участие все больше представители стран коллективного Запада и его приверженцы.

Отмечается, что на форуме было "около 30 участников", среди которых "не только государства и организации, но и представители крупных IT-концернов, в том числе менеджеры компании-создателя ChatGPT Open AI и дочернего предприятия Google DeepMind, а также основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск". Это лишь подтверждает, что мероприятие прошло исключительно с учетом интересов и трендов развития коллективного Запада. Ну а для придания авторитета мероприятию и легализации выработанных положений в нем участвовал также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По итогам означенной конференции участники акцентировали внимание на ключевом положении так называемой Декларации Блечли, подписанной Евросоюзом, Германией, Францией, США, Японией, Китаем и другими участниками международной конференции по безопасному использованию искусственного интеллекта. Речь идет о том, что "технологии ИИ должны разрабатываться, внедряться и использоваться таким образом, чтобы быть безопасными, ориентированными на человека, заслуживающими доверия и использующимися ответственно".

Сообщается, что Илон Маск в рамках конференции провел личную встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Конференция начала работу 1 ноября. В этот день, в частности, Германию представлял министр цифровой инфраструктуры и транспорта Фолькер Виссинг, а 2 ноября к нему присоединился министр экономики ФРГ Роберт Хабек, сообщили европейские СМИ. Журналистам Роберт Хабек позже сказал, что "потенциал ИИ необходимо использовать для экономики и общества": "Основа для этого – правовые рамки, которые укрепляют доверие к этой технологии и в то же время стимулируют ее развитие. Данный вопрос нужно решать на международном уровне".

Подчеркивается, что одним из важных итогов конференции стало создание британско-американского института безопасности ИИ, задачей которого будет тестирование новых программ перед началом их использования. Как заявил 2 ноября британский премьер Сунак, о создании такого института он договорился с вице-президентом США Камалой Харрис и ведущими технологическими компаниями.

В рамках конференции прошли и политические консультации на тему внедрения ИИ, в которых участвовали Роберт Хабек, Камала Харрис, Риши Сунак, а также генсек ООН Антониу Гутерриш и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Эти персоны Запада, кроме прочего, обсудили "риски, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта".

При этом Антониу Гутерриш призвал сделать основой для регулирования работы с ИИ Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека. По мнению генсека ООН, в сфере использования ИИ нужно "опережать волну", а не гнаться за развитием событий. В противном случае возрастет риск того, что ИИ "будет использоваться преступниками или даже террористами со злыми намерениями", считает генсек НАТО. Справедливости ради следует отметить, что до сих пор на планете развитие терроризма ходило и ходит бок о бок с продвижением западной "демократии".

Также Антониу Гутерриш призвал "сделать технологии искусственного интеллекта доступными по всему миру", иначе может быть обострено "огромное неравенство", от которого уже и так страдает мир.

Сообщается, что следующая конференция по использованию технологий ИИ должна пройти через шесть месяцев на территории страны, развивающейся в тренде коллективного Запада – Южной Корее. Еще через год подобное мероприятие состоится на территории Евросоюза – во Франции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме