Reuters: Турция может до конца года одобрить принятие Швеции в НАТО

Флаги Швеции и НАТО

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе назвал примерный срок ратификации заявки Швеции на вступление в альянс.

В среду, 29 ноября, в Reuters опубликовали сообщение о том, что Турция может до конца 2023 года одобрить принятие Швеции в НАТО. Об этом заявил на текущей встрече в Брюсселе министров иностранных дел стран – членов НАТО глава МИД Турции Хакан Фидан.

Информацию о заявлении Фидана передал агентству Reuters на условиях анонимности представитель Госдепартамента США. По словам неизвестного представителя Госдепа США, парламент Турции может одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО еще до конца 2023 года.

В Reuters напомнили, как в первой половине ноября стало известно о том, что комиссия по иностранным делам парламента Турции отложила обсуждение заявки Швеции на вступление в НАТО, сославшись на необходимость дальнейшего разбирательства. И подчеркнули, что одобрение комиссии необходимо, чтобы вопрос ратификации вступления Швеции в НАТО был вынесен на голосование в турецком парламенте.

В Швеции подачу заявки на вступление в НАТО в 2022 году вместе с Финляндией связали с "российским вторжением в Украину". И Турция сразу отказалась ратифицировать шведскую заявку по причине поддержки террористов. Причиной тому послужило нежелание шведских властей выдать Турции 73 члена Рабочей партии Курдистана (РПК), которые находились на территории Швеции.

Как заявил в июле 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обработка заявки Швеции о членстве в НАТО будет идти в соответствии с рабочим графиком парламента: "Мы будем следовать обещаниям и гарантиям, данным шведской стороной в ходе наших переговоров. Мы будем действовать в соответствии с теми шагами, которые предпримет Швеция".

"На пользу Швеции пошло бы принятие конкретных мер по борьбе с террористическими организациями и выдаче террористов, к чему наша страна относится очень трепетно. Мы ожидаем, что обещания и гарантии будут выполнены", – отметил тогда же президент Турции.

В конце октября 2023 года президент Турции передал Великому национальному собранию – турецкому парламенту – заявку Швеции на рассмотрение, поставив подпись под этим документом.

В Reuters напомнили, что, помимо Турции, заявку Швеции на вступление в НАТО пока не поддержала и Венгрия, премьер-министр которой Виктор Орбан в конце сентября 2023 года заявил, что Будапешт не собирается спешить с решением этого вопроса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме