Во имя войны с Россией Балтия предъявила претензию Польше за блокаду Украины

Грузовики блокируют доступ к пограничному переходу Польша-Украина в Хребенне, Польша, 4 декабря 2023 года
© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKI

Под лозунгом войны против РФ страны Балтии объединились в демарше Польше в связи с блокировкой польскими водителями передвижения украинского транспорта.

Во вторник, 5 декабря, эстонские СМИ сообщили о том, что послы стран Балтии в Варшаве выразили польским властям свое недовольство тем, что польские водители грузовиков блокируют движение грузового автотранспорта на польско-украинской границе. Акцент был сделан на том, что своими действиями польские водители тем "подрывают способность Украины продолжать войну с Россией".

Блокада Украины на границе началась еще в ноябре, когда польские дальнобойщики, утратив терпение, заблокировали три погранпункта на границе Польши с Украиной в знак протеста против послаблений Евросоюза для украинских перевозчиков.

Ранее балтийская пресса также сообщила, что блокада Украины, начатая польскими дальнобойщиками, создала проблемы не только собственно украинским перевозчикам, но и, в частности, латвийским производителям продовольствия, а шире – многим компаниям и Эстонии, и Литвы.

Во вторник Министерство иностранных дел Эстонии подтвердило, что вопрос блокады неоднократно поднимался в отношениях с Польшей. Пресс-секретарь МИД Эстонии Брита Кикас сообщила местным журналистам: "В Варшаве состоялась встреча/демарш трех послов стран Балтии в Министерстве инфраструктуры Польши".

Поясняется, что "в дипломатии демарш означает обращение одного правительства к другому правительству с целью привлечь внимание к чему-либо, часто с предложениями принять конкретные меры".

Кикас заявила: "Мы уважаем право водителей грузовиков митинговать. Но, к сожалению, это привело к сложной ситуации, которая создает проблемы для других перевозчиков и дополнительные трудности для украинской экономики. Со своей стороны, мы поднимаем этот вопрос с Польшей и надеемся, что решение будет найдено в ближайшее время в сотрудничестве между Польшей, Украиной и Европейской комиссией".

По словам пресс-секретаря эстонского МИД, Эстония продолжит свои усилия по поиску решения с новым польским правительством: "У министра иностранных дел Маргуса Цахкны состоялась беседа с бывшим министром иностранных дел Польши Йоханнесом Рау. Кроме того, в ближайшее время планируется визит нового министра иностранных дел Польши в Таллинн, где этот вопрос обязательно будет обсуждаться".

Кикас подтвердила, что вопрос блокады украинской границы обсуждался и на встрече Цахкны с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном в понедельник, 4 декабря.

Отмечается, что польские дальнобойщики видят конкурентов в своих украинских коллегах, предлагающих более низкие цены. Тактика демпинга украинских водителей и стала причиной блокировки основных пограничных переходов между Польшей и Украиной. Польские водители требуют восстановления порядка, при котором украинские грузовики могли въезжать в ЕС только на основании ограниченного числа специальных разрешений.

Система ограниченного числа спецразрешений для украинского транспорта была отменена после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине, и украинские логистические фирмы тут же этим воспользовались. Как утверждают польские водители, украинцы предлагают свои услуги не только для перевозок между Украиной и ЕС, но и на внутреннем рынке Евросоюза.

Подчеркивается, что организаторы протеста польских перевозчиков пропускают через границу легковые автомобили, гуманитарные и военные грузы. С 1 декабря к акции польских водителей присоединились из коллеги в Словакии, заблокировавшие основной пограничный переход между Словакией и Украиной – "Вишне-Немецкое – Ужгород".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме