Запад использует "майданные технологии", устраивая провокации в Сербии

Акция протеста на площади перед зданием Скупщины в Белграде, Сербия, 25 декабря
© AP Photo / ANDREJ ISAKOVIC

Беспорядки в Сербии – провокация Запада, которому не выгодно, что Белград выступает против НАТО и за отношения с Россией, рассказал Baltnews военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

В Сербии прошли протесты – участники акции пытались силой войти в здание мэрии. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Москва предупреждала Белград о потенциальных беспорядках. 

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал Baltnews, почему мероприятие – провокация западных стран:  

"Кому не выгодны результаты выборов в Сербии? Только западным странам. Им не нужна коалиция во главе с [президентом Сербии Александром] Вучичем, который противник НАТО, выступает за дружбу с Россией. Он также выступает против санкций по отношению к РФ. Западу это не нравится. Сторонники так называемой демократии не могут пережить демократический удар по своим позициям. Вот они и организовывают такие "майданные технологии", которые всегда есть у них в запасе".  

"Да, Сербия пытается усидеть на двух стульях. Но это не значит, что власть должна быть захвачена насильственным путем", – констатировал Литовкин.

В воскресенье, 24 декабря, в Белграде сторонники оппозиции, несогласные с итогами прошедших 17 декабря выборов, окружили здание скупщины. Они пытались выломать двери. Полиция разогнала участников мероприятия.

Сегодня, 25 декабря, премьер-министр Сербии Ана Брнабич поблагодарила Российскую Федерацию за предупреждение о готовящихся беспорядках в Белграде:

"У нас были данные от служб, которые предупреждали об этом. Прежде всего российская служба безопасности предоставила нам такие сведения, но нас обвиняли в том, что мы распространяем дезинформацию и это все глупости. Они посмеялись, и, как сказал Вучич, кто-то отнесся к этому серьезно и хотел помочь, но многие знали и не хотели помогать".

Она отметила, что ее заявление будет непопулярным на Западе.

Также сегодня посол России в Сербии Боцан-Харченко встретился с Вучичем на фоне протестов в Белграде.

"Понятно, что США просто так не сдадутся, Сербию им надо уничтожить, превратив в зомби-марионетку вроде Украины или Германии", – комментировал случившееся блогер Сергей Колясников.

Напомним, 17 декабря завершилось голосование на внеочередных парламентских и муниципальных выборах в Сербии. Коалиция "Александр Вучич – Сербия не должна останавливаться" победила, набрав 47,36% голосов.  

Оппозиция тут же обвинила сербское правительство в фальсификации выборов. На следующий день, 18 декабря, прошла акция протеста с требованием отменить итоги парламентских выборов. Митинг начался у здания Городского собрания Белграда. В итоге его участники добрались до здания Республиканской избирательной комиссии (РИК). Протестующие сломали забор вокруг здания комиссии и попытались проникнуть внутрь. В акции протеста участвовали около 1,6 тыс. человек, передает телеканал RTC. 

Помимо этого, лидеры блока "Сербия против насилия" Мариника Тепич и Мирослав Алексич вошли 18 декабря в здание избиркома, вручили "фотодоказательства и документы" о нарушениях и требования об аннулировании результатов, объявили голодовку и ежедневно собирали граждан на протесты перед зданием РИК.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме