Многополярность пробивает дорогу. Оправдывает ли ООН свое назначение?

Заседание Генассамблеи ООН
РИА Новости

ООН превратилась в площадку США, которые почувствовали себя хозяевами мира. Однако стоит ожидать, что восторжествует многополярный вектор, рассказал Baltnews дипломат Сергей Орджоникидзе.

На данный момент Организация Объединенных Наций (ООН) выполняет свою главную задачу – предотвращение глобальной войны. Нельзя ожидать, что ООН будет иметь возможность урегулировать все конфликты, так как их много и они происходят в разное время, заявил Baltnews бывший заместитель генсекретаря ООН, дипломат Сергей Орджоникидзе.

Он напомнил, что с 1945 года было огромное количество региональных конфликтов. ООН всегда старалась принять серьезные меры. Например, в структуре ООН был учрежден Департамент операций по поддержанию мира. Таких операций было довольно много. Не все из них были удачны, но очень многие спасли тысячи жизней, особенно на африканском континенте.

"ООН – это не что-то отдельно взятое. Это организация, состоящая из государств-членов. Она будет действовать, пока они согласовывают свои действия в отношении той или иной проблемы. Если нет согласия, то ничего не получится", – отметил он. 

По его словам, ООН добивалась больших успехов и в области разоружения, и операций по поддержанию мира. Было заключено огромное количество договоров, начиная с морского дна и кончая космосом.

"После распада Советского Союза США почувствовали себя полновластными хозяевами мира. Они считают, что не должны ни с кем советоваться и договариваться. Они должны делать так, как заблагорассудится, и поучать других. А если [та или иная страна] не учится, то заставлять с помощью применения силы и угрозы ее применения. Силу можно применять в различных форматах. Самый серьезный пример – санкции, давление. И военное давление: например, Югославия, Ливия, Ирак", – подчеркнул Орджоникидзе.

Он констатировал, что многополярная идея пробивает себе дорогу. Она восторжествует обязательно, в том числе и в ООН. Соответствующие показатели есть, даже в экономическом плане.

"Уже сегодня БРИКС, ШОС и вообще глобальный мир в экономике намного крупнее, чем глобальный Запад, где существует военно-политический союз, который имеет своей целью принятие силовых мер в отношении неугодных стран", – заметил дипломат.

Такие объединения, как БРИКС, ШОС и другие, не носят агрессивный характер. Они направлены на сотрудничество, а не против кого-то. Чем дальше, тем больше увеличивается авторитет не западных организаций.

Все большее количество стран присоединяются к этим объединениям. Они никого не заставляют делать что-то насильно, как натовский блок. Это добровольное объединение государств по совпадению определенных интересов в области экономики, геополитики, подчеркнул он. 

"Дружить надо не против кого-то, а с кем-то. Мы дружим с кем-то, а они против кого-то – это принципиальная разница", – резюмировал Сергей Орджоникидзе.

Международная организация ООН была создана в 1945 году. Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны участниками антигитлеровской коалиции. Название "Объединенные Нации" было предложено президентом США Франклином Рузвельтом. Впервые оно было использовано в Декларации Объединенных Наций от 1 января 1942 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме